В Донецке жители протестуют против планов строительства новых 16-этажных домов

В Донецке жители жилых домов по проспекту Ильича, 70 и 74, провели пикетирование здание городского совета, требуя прекратить произвол со стороны застройщиков, которые грубо нарушают их конституционные права.

В акции приняли участие около 50 человек с лозунгами в руках: «Вандалы! Не трогайте наши дворы!», «Депутат! Защити права своих избирателей», и другие.

Как сообщил председатель Донецкой областной экологической организации «Зелений Рух» Василий Олефиров, «данная акция несет предупредительный характер».

По его словам, жители обратились с письмом к городскому голове Александру Лукьянченко и депутатам горсовета, в котором высказали свое возмущение по поводу строительства двух 16-этажных жилых домов во дворе по проспекту Ильича, 70 и 74.

В. Олефиров отметил, что на сегодня застройка 16-этажного дома в стадии согласования, однако жителей пугает то, что такой дом все же будет построен в их дворах. Пикетчики пришли заявить городскому голове о том, что жители категорически выступают против «нового гиганта» в их дворе.

Подобное строительство, по мнению жителей, «не только уничтожит одну из немногих оставшихся в районе детских спортивных площадок и выращенные с трудом нескольких поколений зеленых насаждений, но и нарушит многочисленные санитарные и экологические нормы».А также «приведет к разрушению пятиэтажных домов, срок эксплуатации которых уже почти 50 лет, при этом капитальный ремонт по усилению фундаментов и коммуникаций не проводился».

Жильцы не знают, кто является подрядчиком застройки новых домов. Представитель со стороны застройщиков «на собрании жителей не смог внятно ответить ни на один из заданных относительно проекта вопросов».

Особенно возмущает жителей тот факт, что подписи в поддержку строительства в рабочее время собирали работники ЖЭК №2 ЖО Калининского района во главе с начальником.

Возмущенные пикетчики также отметили, что намерены встретиться с мэром лично, поскольку на заявление жильцов, которое было направлено в городской совет, ответа не поступило.

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи