В Донецк вводят войска. Пока только один эшелон (добавлено фото)

В понедельник в Донецк въехал эшелон военной техники, сообщает "Обком" со ссылкой на газету «Факты и комментарии»

Наблюдавшие за его перемещением жители поселка Октябрьский (малая родина таких персонажей как Ринат Ахметов и Борис Колесников), находящегося недалеко от Донецкого аэропорта и ж/д вокзала не на шутку перепугались и вызвали... журналистов. Население решило, что в связи с последними политическими событиями в стране Донбасс "оккупируют" военные, которые будут усмирять непокорных в случае акций гражданского неповиновения.

Ситуацию прояснил командир зенитно-ракетной части А-1402 Дмитрий Кошик, передислокация которой из Одессы в Донецк вызвала такой переполох.

- Передислокация части зенитных войск из Одессы произведена в рамках программы укрепления обороноспособности страны, - говорит Дмитрий Кошик. - Один полк переведен в Донецк с целью прикрытия системой противовоздушной обороны важнейших объектов, которых в Донецкой области 35: это химические заводы и другие предприятия, транспортные развязки...

Между прочим, воздушное пространство над Донецкой областью не охранялось последние девять лет: дислоцировавшийся здесь зенитно-ракетный полк расформировали в 1998 году.

- Это был только первый военный эшелон. Технику будут перевозить на территорию бывшей инженерной части в Донецке, где ныне разместились зенитчики, в течение нескольких месяцев, так что не следует пугаться, - предупредил командир население.

Дмитрий Кошик высказал надежду на то, что городские и областные власти помогут военным привести в порядок помещения, пустовавшие много лет. О размещении офицеров позаботится само Министерство обороны: планируется, что для их семей, пусть не сразу, но приобретут квартиры.

f-f

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи