В органах местного самоуправления Донецка более 80% сотрудников - женщины

Более восьмидесяти процентов работающих в органах местного самоуправления Донецка составляют женщины.

Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сказал сегодня на пресс-конференции, рассказывая о социальном портрете среднестатистической дончанки в преддверии 8 Марта.

Приводя статистические данные, мэр сообщил, что средний возраст дончанки – 44 года, средняя продолжительность жизни – 74 года. В среднем донецкие женщины живут на 12 лет дольше мужчин.

При этом средний возраст матери при рождении ребёнка составляет 27 лет, а первый ребенок появляется у нее в 24 года. "Но многие женщины, к сожалению, этим и ограничиваются", - констатировал А. Лукьянченко, добавив, что 10 женщин рожают в среднем 13 детей.

Мэр также отметил, что женщины Донецка отличаются высокой экономической активностью и составляют свыше половины всех работающих в городе. В частности, женщины традиционно преобладают среди работников образования, здравоохранения. На предприятиях почты и связи, в гостиницах и ресторанах, в сфере культуры и спорта на женщин приходится две трети всех занятых. Женщины составляют половину научных работников города.

"В органах местного самоуправления Донецкого горсовета и девяти районов работают 1236 человек, из них 1048 женщин или 84,8%. Поэтому гендерная политика в органах местного самоуправления Донецка на высочайшем уровне", - улыбнулся мэр, не уточнив при этом, сколько женщин занимает руководящие должности.

Что касается соотношения количества мужчин и женщин, проживающих в городе, то эти цифры уравновешиваются в возрасте от 30 до 35 лет, а в старших возрастах из-за высокой смертности мужчин возникает и усугубляется диспропорция. К примеру, в возрасте свыше 55 лет женщин больше, чем мужчин, в 1,7 раза, а свыше 65 лет – вдвое. На каждую тысячу женщин приходится лишь 830 мужчин.

Среднемесячная зарплата женщин в Донецке за прошлый год составила 2312 грн.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи