«Культ насилия и жестокости». В Донецке изготовляли и сбывали контрафактные диски

В Донецке прекращена деятельность преступной группы, участники которой изготовляли и сбывали контрафактные диски реализаторам на рынке.

Об этом сообщает Отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Подпольный цех по изготовлению контрафактных дисков ликвидировали сотрудники Управления по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми (УБКТЛ) ГУМВД Украины в Донецкой области.

«В ходе проведения санкционированных обысков правоохранители изъяли около 6 тысяч дисков. На некоторых из них были записаны фильмы, запрещённые к показу на территории Украины», - сообщает областная милиция.

Под незаконное производство аудио- и видеопродукции была выделена одна из комнат квартиры 45-летнего дончанина, в которой он проживал вместе с женой и сыном. В ней была установлена компьютерная техника с большим количеством устройств CD-ROM, что позволяло вести одновременную запись на несколько носителей. Здесь же с использованием высококачественных красок и принтера изготавливалась печатная продукция – вкладыши в коробки для дисков с соответствующими иллюстрациями. Наносилась нужная информация и на сами диски, что максимально маскировало их под лицензионные.

Продавался готовый товар в магазине, принадлежащем изготовителю нелицензированной продукции, и ещё в двух торговых точках рынка «Маяк» (Киевский район города) на так называемых прилавках-раскладушках. Их реализаторы не только продавали контрафакт, но и нередко получали заказы на запись тех или иных фильмов и передавали их в телефонном режиме изготовителю. Тот записывал затребованное клиентами кино и развозил по точкам.

По признанию самих участников преступной группы, с эротикой и порнографией они предпочитали не связываться, так как в Донецке такая продукция тщательно отслеживается правоохранительными органами, и связанная с ней деятельность чревата серьёзными неприятностями.

«Но без фильмов, демонстрация которых на территории Украины запрещена Государственным агентством по вопросам кино, всё же не обошлось», - отмечает милиция области.

Как сообщил заместитель начальника управления БКТЛ ГУМВД в Донецкой области Андрей Небытов, экспертное исследование изъятых из магазина и обеих точек дисков показало, что некоторые из продающихся фильмов содержат сцены, «пропагандирующие культ насилия и жестокости».

По его словам, с учётом этого в отношении всех троих фигурантов возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 300 Уголовного кодекса Украины «ввоз, изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости».

Кроме того, злоумышленникам будет инкриминироваться «незаконный оборот дисков для лазерных систем считывания» (ст.203-1 УК), а позже, когда законные правообладатели заявят о причинённом им ущербе, - и «нарушение авторского права и смежных прав» (ст.176 УК).

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи