«Донецкоблэнерго» возобновило поставку электроэнергии Донецкому краеведческому музею

ПАО (Публичное Акционерное Общество) «Донецкоблэнерго» полностью возобновило поставку электроэнергии Донецкому областному краеведческому музею и всем его филиалам.

Об этом сообщает Отдел по связям с общественностью и СМИ «Донецкоблэнерго».

Ранее «ОстроВ» сообщал, что 2 марта был обесточен Донецкий областной краеведческий музей, расположенный в Киевском районе Донецка и его филиалы. «Без предупреждения «Облэнерго» отключило все здания и филиал, расположенный в Великоанадольском лесу», - сообщали «ОстроВу» в пятницу в музее.

В сообщении облэнерго говорится, что «с руководством музея достигнуты договоренности о том, что оплата долга за электроэнергию будет произведена 12-16 марта 2012 года.

«Подача электроэнергии Донецкому областному краеведческому музею была прекращена в 15.10 часов 1 марта в связи с отсутствием оплаты. Долг перед «Донецкоблэнерго» за февраль составлял 11 996,56 грн. При этом Музею было направлено несколько уведомлений об отключении от электроэнергии – 27, 29 февраля и 1 марта, однако это не дало результата», - заверяет облэнерго.

В соответствии с утвержденными Кабинетом Министров Украины правилами пользования электроэнергией, «ПАО «Донецкоблэнерго» было вынуждено прекратить бесплатную поставку электроэнергии».

«В результате переговоров «Донецкоблэнерго» с руководством музея удалось найти временный выход из ситуации. Чтобы обеспечить сохранность экспонатов, после подписания гарантийного письма с обязательством оплатить сумму задолженности до 16 марта, в 16.10 2 марта «Донецкоблэнерго» возобновило поставку электроэнергии», - сообщает ПАО.

«Мы прекрасно понимаем важность музея для Донецка и полностью разделяем с его сотрудниками обеспокоенность по поводу сложившейся ситуации. Однако и ПАО «Донецкоблэнерго», и сам музей оказались заложниками жестких требований законодательства о государственных закупках и поставках электроэнергии», - сказал генеральный директор «Донецкоблэнерго» Алексей Сидоренко, слова которого цитирует отдел по связям с общественностью и СМИ ПАО.

По его словам, компания в виде исключения пошла навстречу краеведческому музею, согласившись перенести сроки оплаты с 27 февраля на 16 марта.

«Ситуация возникла из-за банального нарушения дисциплины платежей. В условиях стабильного бюджетного финансирования музей, в котором находятся ценные экспонаты, почему-то задержал оплату за свет, но нашел средства на усиление частной охраны», - говорит Сидоренко.

По данным облэнерго, "текущий уровень оплаты потребителей ПАО «Донецкоблэнерго» за февраль составляет всего 81%. При этом более 10 млн. грн. за январь-февраль не оплатили именно бюджетные организации. А ведь облэнерго должно поддерживать свои электросети в рабочем состоянии и вовремя платить зарплаты своим сотрудникам, чтобы они имели возможность сходить в тот же музей".

"Поэтому хотим еще раз акцентировать внимание руководства крупных потребителей о важности своевременной оплаты за электроэнергию, поскольку их и наша работа тесно взаимосвязаны", - подчеркнул Сидоренко.

Справка. Публичное Акционерное Общество «Донецкоблэнерго» - одна из крупнейших энергетических компаний Украины и ведущее предприятие электроэнергетической отрасли Донбасса, входит в состав ДТЭК. «Донецкоблэнерго» обслуживает самые протяженные в Украине электрические сети.

ДТЭК – крупнейшая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Предприятия ДТЭК создают эффективную производственную цепочку от добычи и обогащения угля до генерации и продажи электроэнергии.

В угольный сегмент ДТЭК входят ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» (объединяющее 10 шахт), ООО «ДТЭК Добропольеуголь» (5 шахт), ПАО «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса», «ДТЭК Ровенькиантрацит» (6 шахт и 3 обогатительные фабрики), ООО «ДТЭК Свердловантрацит» (5 шахт и 3 обогатительные фабрики) и пять обогатительных фабрик.

Сегмент генерации представлен ООО «Востокэнерго» и ПАО «Западэнерго», а также ассоциированной компанией ПАО «Днепроэнерго», где ДТЭК принадлежит 47,55% акций.

ООО «Сервис-Инвест», ПАО «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь» и ПАО «Донецкоблэнерго», представляют сегмент передачи и продажи электроэнергии.

В состав ДТЭК входит ПАО «Киевэнерго», которое генерирует, а также поставляет тепловую и электрическую энергию в Киеве.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи