В Донецкой области изъято более тонны наркотиков. Наркодельцы недосчитались 4,3 млн. гривен

С начала года, в Донецкой области за преступления связанные с наркотиками к уголовной ответственности привлечено 1337 лиц, пресечена деятельность 39 групп, из них 18 групп - наркосбытчиков. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции начальник областного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Игорь Недогарко.

Сотрудниками милиции по выявленным фактам возбуждено 2155 уголовных дела за наркопреступления. Из них четвертая часть 519 – за притоносодержание и вовлечения в наркоманию. Из незаконного оборота изъято 1 226 кг. наркотиков и наркосырья, на сумму около 4,3 млн. гривен.

Кроме того, Игорь Недогарко сообщил, что наркопреступлениями занимаются те лица, которые имеют доступ к наркотическому сырью и определенный опыт. Среди задержанных в прошлом году, отметил он, есть категория лиц, которые «фактически на наркотиках зарабатывают деньги, при этом сами не употребляют этот наркотик».

Недогарко рассказал, что в Донецке наркотики стоят, минимум 20 гривен «за кубический сантиметр ацетилированного опия».

Папироса марихуаны стоит около 20 грн. Трамадол продается в пределах 10 гривен, «в зависимости от региона и количества капсул в упаковке».

«Ценовая политика - как на рынке - она не имеет определенной стабильности. Все зависит от того, где приобретается, скажем, маковая соломка, какого качества и так далее», - сказал он.

Начальник сообщил, что для более масштабного противодействия распространению наркотиков среди молодежи и населения области Управлением и Министерством проводятся оперативно-профилактические операции.

И.Недогарко отметил, что по инициативе МВД Украины идет комплексная оперативно-профилактическая отработка юго-восточных регионов страны. Ее основная цель – профилактика правонарушений, усиление противодействия организованной преступности, незаконному обороту наркотиков, раскрытие и расследование тяжких и резонансных преступлений, выявление преступлений на приоритетных направлениях экономики.

в-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи