В Донецкой области желающие получить загранпаспорт выстраиваются в очереди

В Донецкой области Узлы местного уровня государственной информационной системы регистрации физических лиц и их документирования, которые занимаются оформлением загранпаспортов, не успевают обслуживать всех желающих. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил подполковник милиции, заместитель начальника управления по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц ГУ МВД Украины в Донецкой области Владимир Бучок.

«В городе Донецке находится 4 узла. У нас в областном паспортном узле местного уровня системы ДИС – на Ходаковского, 10, второй – Челюскинцев, 51 (здание городского ОВИРа), третий находится в паспортном отделении Кировского района города Донецка, четвертый узел находится на Центре ускоренного оформления документов на Челюскинцев, 144. Пятый узел находится в Мариуполе на базе Мариупольского ОВИРа… Мы принимаем до 100 человек в день, а приезжает 130-150 человек», - рассказал В. Бучок.

При этом он отметил, что в Киеве такие узлы находятся в каждом районе, тогда как в Донецкой области их только 5. «Так где же будут очереди?», - сказал В. Бучок.

По его словам, загранпаспорт в регламентном режиме можно сделать от 21 дня до 30, а в ускоренном, оперативном режиме – то от 8 до 15 дней. «Есть постановление Кабинета Министров, в котором четко сказано, что 30 календарных дней, то есть если больше, то это уже нарушение», - сказал он. За оформление взимается пошлина 170 гривен. Если учитывать стоимость справки о судимости, то стоимость загранпаспорта составляет около 200 грн.

«Есть проблема, связанная с тем, что раньше мы оформляли паспорта в Донецке и имели возможность каким-то образом влиять на скорость изготовления. Теперь их изготавливает на всю Украину одно предприятие – полиграфкомбинат Украина, которое находится в Киеве», - констатировал В. Бучок.

и-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи