Власть, медуниверситет и аптечные сети Донетчины договорились сделать лекарства доступнее

Повысить социальную ответственность фармацевтического бизнеса и сделать лекарственные средства более доступными для населения - с такой целью подписан 1 марта Меморандум о сотрудничестве между Донецкой облгосадминистрацией, Государственной службой лекарственных средств в Донецкой области, Донецким национальным медицинским университетом и руководителями аптечных сетей региона.

Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Подписание Меморандума вызвано необходимостью объединения усилий власти и бизнеса ради наполнения фармацевтического рынка региона лекарствами, которые изготавливаются в условиях аптек, и развития сети соответствующих аптек.

Свои подписи под меморандумом поставили председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, проректор Донецкого национального медицинского университета Владимир Черний, начальник Государственной службы лекарственных средств в Донецкой области Михаил Нестерчук и руководители фармацевтических сетей области.

"Реформирование медицинской сферы невозможно без действенных мер, направленных на улучшение работы аптек. Из этого мы и исходили при отработке механизма взаимодействия с фармацевтическими учреждениями области. Я рад, что планомерная работа, которая продолжается с 2010 года, теперь зафиксирована документально, и мы сможем наполнить наши города и районы аптеками с услугой изготовления лекарств, с большим ассортиментом и доступными ценами. Это жизненно необходимый проект ради здоровья людей", - сказал губернатор.

Согласно положениям Меморандума о сотрудничестве в фармацевтической сфере Донецкой области будут созданы новые аптеки, в которых будут изготавливаться лекарственные средства, возобновлено изготовление лекарственных средств в условиях существующих аптек. Представители фармацевтического бизнеса обязаны обеспечить ассортимент таких лекарств в соответствии с потребностями больниц и населения.

Донецкая облгосадминистрация со своей стороны будет содействовать фармацевтам в сфере обустройства аптек с указанной услугой в городах и районах региона, а также обеспечит обучение медицинского персонала больниц по правильному оформлению рецептуры.

Подготовку провизоров, которые будут специализироваться на изготовлении лекарств в условиях аптек, будет осуществлять Донецкий национальный медицинский университет. Контроль по выполнению условий меморандума будет осуществлять Государственная служба лекарственных средств в Донецкой области.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи