В апреле откроется музей композитора Прокофьева в Донецкой области

17 апреля 2012 года планируется открытие после капитального ремонта музея С.С.Прокофьева - великого классика ХХ века и одного из наиболее исполняемых композиторов классической музыки – в селе Красное Красноармейского района Донецкой области.

Об этом рассказал начальник управления культуры и туризма Донецкой облгосадминистрации Николай Пташка сегодня на пресс-конференции.

«17 апреля мы планируем с участием руководства области и гостей открытие после капитального ремонта музея Сергея Сергеевича Прокофьева в селе Красное», - сказал Н. Пташка.

Он напомнил, что 2011 год в Донецкой области стал годом Прокофьева, общественность отметила 120-летие композитора.

Как сообщал «ОстроВ», в регионе реализован проект «Донетчина – родина С.С.Прокофьева». К этой дате в области готовились учреждения культуры и искусства, профессиональные творческие коллективы и учебные заведения. Прошли концерты, спектакли, научные конференции. С творческим наследием композитора знакомили жителей области лучшие музыканты Украины. Также прошел ряд мероприятий и на родине композитора, в селе Красное, куда приехали внучки великого композитора Прокофьева Беатрис-Марта Форрест и Корделия-Ольга. Внук композитора, о котором писал «ОстроВ», Габриэль Прокофьев не смог прибыть в Красное.

В течение двух дней в селе Красное в рамках музыкальной резиденции прошли научные прокофьевские чтения, концерты молодых композиторов - студентов Донецкой музакадемии имени С. Прокофьева, воспитанников областной специализированной музыкальной школы-интерната для одаренных детей, а также учащихся музыкальных школ и школ искусств области - победителей конкурсов юных пианистов и открытого конкурса молодых пианистов "На родине Сергея Прокофьева".

Справка: Родился композитор 23 апреля 1891 года в селе Сонцовка (ныне село Красное Красноармейского района Донецкой области). Один из крупнейших и самых исполняемых композиторов XX века. Умер 5 марта 1953 года. Музей Прокофьева в Красном был открыт в 1991 году в честь столетия со дня рождения композитора. Основными темами экспозиции являются детство и годы обучения композитора, его концертная и творческая деятельность на родине и за границей. Также в экспозиции есть материалы о фестивалях и конкурсах, посвящённых Прокофьеву, в том числе о ежегодном фестивале «Прокофьевская весна».

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи