Донецкое СБУ хорошо поборолось с коррупцией

В 2007 году Управлением Службы безопасности Украины в Донецкой области в результате применения административных мероприятий противодействия коррупции составлено 32 административных протокола по фактам нарушений Закона Украины «О борьбе с коррупцией». Об этом сообщает пресс-группа УСБУ в Донецкой области.

По итогам рассмотрения 25 протоколов привлечено к административной ответственности 18 государственных служащих и должностных лиц органов местного самоуправления (из них 3 - 3 категории), 2 сотрудника ГНА, 1 сотрудник МВД, 2 сотрудника Управления государственного департамента по вопросам выполнения наказаний.

По данным управления всего в 2006 году составлено 159 протоколов, оштрафовано 138 лиц, в 2005 году - 200 протоколов и оштрафовано 176 лиц.

Данные управления свидетельствуют о динамике совершения коррупционных действий, связанных с незаконным получением материальных благ, льгот, и других преимуществ, несмотря на профилактические и объяснительные работы.

В текущем году основное внимание Управления было сосредоточено на выявлении и документировании противоправной деятельности, связанной с нарушением антикоррупционного законодательства должностными лицами высших категорий. Таким образом, было составлено 3 протокола относительно городских глав Донецкой области, из них 2 случая по факту незаконного получения материальных благ за предоставление незаконных преимуществ субъекту предпринимательской деятельности, путем предоставления в аренду нежилого помещения коммунальной собственности. По результатам рассмотрения указанных протоколов, все городские главы были признаны виновными в совершении правонарушений и подвергнуты штрафам в размере 425 гривен.

В ходе выявления коррупции в органах судебной власти, юстиции и правоохранительных органах существуют факты предоставления заместителем городского головы одного из городов Донецкой области недостоверных сведений городскому главе о якобы проведенном тендере. Выявлено и незаконное предоставление коммерческой структуре должностным лицом Территориального управления Госпромнадзора Украины в Донецкой области, разрешение на проведение работ по повышенной опасности и другие факты. Также выявлены и другие факты коррупции среди должностных лиц.

в-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи