Павленко возмутился, что в Донецкой области дети учат историю Украины по советским учебникам

Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко обратился к министру образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника с требованием провести проверку организации учебно-воспитательного процесса и уровня материально-технического, бытового обеспечения учащихся профессиональных училищ социальной реабилитации. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Как отмечается в сообщении, находясь с ознакомительным визитом в Макеевском профессиональном училище социальной реабилитации им. Макаренко в Донецкой области, Уполномоченным Президента Украины по правам ребенка был выявлен факт необеспеченности учащихся данного учреждения учебниками и учебными пособиями. В частности, историю Украины дети изучают по советским учебникам "История Украинской ССР" для 8-9 классов и "Новая История 1871-1917" для 10 класса 1980-х годов выпуска. Данные учебники устарели по содержанию и не соответствуют школьным программам, утвержденным МОНмолодспорта.

Кроме того, учебные классы учебного заведения не обустроены элементарными наглядными материалами - картой Украины, например, служит картонная обложка календаря.

При такой ненадлежащей организации учебного процесса дети не могут реализовать свое право на образование, гарантированное им государством. Их знания не соответствуют уровню знаний сверстников, обучающихся по современным учебникам, а шансы на последующее вступление в высшие учебные заведения снижаются, - говорится в сообщении.

Уполномоченным Президента Украины по правам ребенка также установлено неудовлетворительное состояние обеспечения учащихся учреждения одеждой, обувью, бытовыми вещами. Ученики Макеевского училища носят вещи на 3-4 размера больше, обувь у некоторых из них полностью порвана и непригодна к использованию. Аналогичная ситуация фиксируется и в других профессиональных училищах социальной реабилитации во всех регионах Украины.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи