У троих горняков шахты «Северная», пострадавших при взрыве, наблюдается положительная динамика

У троих горняков шахты «Северная», находящихся на лечении в Донецком ожоговом центре после взрыва 6 февраля, наблюдается положительная динамика.

Об этом сегодня сказал руководитель центра Эмиль Фисталь, - сообщает пресс-служба Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

"Сегодня врачи ожогового центра провели очередную операцию самому молодому из пострадавших - ученику забойщика Александру Макарову, 1990 года рождения. Его состояние продолжает оставаться крайне тяжелым, но организм борется. Также очень тяжелое состояние у горнорабочего очистного забоя Олега Бойко, 1968 года рождения. Его прооперировали вчера, еще одна операция назначена на завтра. У них наблюдается положительная динамика, слава Богу, оба находятся в сознании", - рассказал Э. Фисталь.

"Состояние третьего горняка – забойщика Андрея Помыткина, 1980 года рождения, врачи ожогового центра оценивают как стабильно тяжелое. Эмиль Фисталь сообщил, что шахтеру уже закрыли практически все раны, он переведен на жесткую кровать и даже может вставать", - говорится в сообщении.

"С ними предстоит еще много работы. После выписки они будут у нас наблюдаться, необходимо будет применять физиолечение, лечебную физкультуру, проводить профилактику рубцов, возможно, использовать компрессионную одежду. Но сейчас самое главное – довести шахтеров до этой самой выписки. Надежда на их выздоровление есть", - цитирует пресс-служба Эмиля Фисталя.

Ранее "ОстроВ" сообщал, что 6 февраля в 22.30. при ведении взрывных работ в восстающей выработке по породе на участке №89 горизонта 1160 метров в шахте «Северная» ГП «Дзержинскуголь» произошел взрыв газовоздушной смеси. Взрывом были застигнуты 10 горняков. По пути в больницу один из десяти шахтеров – мастер-взрывник Геннадий Анатольевич Силаев 1957 года рождения от полученных при взрыве травм и ожогов скончался.

Остальные пострадавшие были доставлены в Донецкий ожоговый центр.

Ночью с 9 на 10 февраля от полученных при взрыве травм и ожогов ушли из жизни забойщики Олег Викторович Антошин, 1973 года рождения, и Николай Николаевич Василенков, 1971 года рождения. У Олега Антошина осиротел сын, 2003 года рождения.

11 февраля в 8.15. скончался горнорабочий очистного забоя Юрий Ярославович Успенский, 1969 года рождения. В тот же день в 22.00. ушел из жизни мастер-взрывник Александр Александрович Кочетов, 1973 года рождения. У Александра Кочетова осиротели дочь, 1998 года рождения, и сын, 2007 года рождения.

13 февраля около 20.00. в Донецком ожоговом центре скончался начальник участка Николай Евгеньевич Комаха, 1962 года рождения. У него остались два сына, 1986 и 1995 годов рождения.

15 февраля в 13.30. умер горный мастер Александр Валерьевич Шеин, 1972 года рождения. У него остался сын, 1995 года рождения.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи