Чернобыльцы возобновляют голодовку под Донецким областным Пенсионным фондом (фото)

Тринадцать участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС возобновляют

акцию голодовки под зданием Донецкого областного Пенсионного фонда. Об этом корреспонденту «Острова» сообщил член инициативной группы Александр Пучков.

«Уже собрались люди под Пенсионным фондом. Будем устанавливать палатки», - отметил А. Пучков.

По его словам, среди участников акции жители Донецка, Комсомольского, Кировского, Макеевки и Доброполья.

Напомним, что 20 марта 12 чернобыльцев объявили голодовку «в связи с тем, что Главное управление Пенсионного фонда в Донецкой области и его органы на местах наотрез отказались выполнять требования норм Закона Украины №796 и его изменениями от 05.10.2006 года №231-V в части перерасчетов ранее назначенных пенсий по инвалидности участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС».

Акция была приостановлена 29 марта 2007 года по просьбе министра труда Михаила Папиева.

3 апреля представителями инициативной группы от голодающих совместно с работниками Министерства труда и Пенсионного фонда был разработан проект постановления по внесению изменений в постановление КМУ № 1293 от 27 декабря 2005 года. В данном проекте предусматривалось увеличение минимальной пенсии инвалидам- чернобыльцам в 2 раза.

«Папиев заверил нас, что данный проект будет подписан премьер-министром до 21 годовщины Чернобыльской трагедии. Но «согласованное» постановление заменили на проект постановления, унижающий достоинство инвалидов-чернобыльцев», - отметил А. Пучков, напомнив, что срок разрешения требований чернобыльцев истек 26 апреля.

По словам А. Пучкова, 4 мая чернобыльцы направили на имя председателя Донецкой облгосадминистрации Владимира Логвиненко и Донецкого городского головы Александра Лукьянченко заявление о готовности возобновить голодовку. В заявлении чернобыльцы просили обеспечить участникам голодовки присутствие медицинских работников и сотрудников милиции для поддержания правопорядка при проведении акции.

«Всю ответственность за ухудшение состояния здоровья инвалидов-чернобыльцев возлагаем на руководство Кабинета министров Украины», - говорится в заявлении.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи