Донецкий губернатор назвал родной язык кодом нации и ментальным ядром

Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий поздравил жителей региона с Международным днем родного языка, - сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

Он напомнил, что для каждой нации родной язык - это "ментальное ядро, в глубинном смысле связывающее прошлое и настоящее народа. Это и нетленный дар, который бережно передается из поколения в поколение".

"Родной язык формирует культуру мышления и наш национальный характер. Веками наши предки создавали язык, собирая в его сокровищницу драгоценные жемчужины человеческой мудрости. Как живой организм язык постоянно развивается, обогащается, и этот процесс – непрерывный", - отметил губернатор.

В тексте поздравления он отметил, что сейчас все пытаются изучить как можно больше языков, чтобы обогатить себя культурой других народов. "Но пока родители учат своих детей родному языку - до тех пор живет народ. Именно язык является генетическим кодом нации", - считает А. Шишацкий.

Губернатор напомнил, что особенностью региона является полиэтничность. "Из мозаики различных этнических культур формируется единое социокультурное пространство Донбасса. Исторически сложилось так, что наряду с украинским языком в Донецкой области звучат русский, греческий, татарский ... И именно поэтому дончане с уважением относятся к обычаям всех национальностей, проживающих в нашей колоритной области", - отметил он.

"Искренне поздравляю всех вас, уважаемые земляки, с праздником родного языка. Пусть родное слово, как и родная земля, как и прочные семейные корни, всегда помогает вам и придает сил и вдохновения для новых успехов и выдающихся дел!", - говорится в тексте поздравления.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи