Облуправление МЧС упокаивает: эвакуации из-за радиации в Константиновском районе не будет

Главное управление МЧС Украины в Донецкой области заявляет: эвакуации населения в Константиновском районе из-за обнаруженного там пятна радиоактивности не будет. Об этом сообщает пресс-служба управления МЧС.

"В региональных печатных изданиях продолжает активно обсуждаться тема объектовой чрезвычайной ситуации, связанной с выявлением радиоактивного пятна на полигоне промышленных отходов в Константиновском районе. Отдельные СМИ дают неправдивую картину относительно возникшей ситуации. Встревоженное публикациями население обращается в подразделения МЧС разных уровней", говорится в обращении к населению начальника облуправления МЧС Андрея Бондаренко.

"Как начальник Главного управления МЧС Украины в Донецкой области, могу сообщить следующее: решением комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС, созданной при облгосадминистрации, эвакуация населения из близлежащих к месту чрезвычайной ситуации населенных пунктов не рассматривается. Комиссия не нашла оснований для эвакуации. Ведутся плановые работы, в т.ч. по мониторингу фоновых радиационных показателей воздуха и воды в г. Константиновка и Константиновском районе. Ситуация под контролем. Текущая фактическая информация о событии размещается на сайтах соответствующих служб, занятых в ликвидации чрезвычайной ситуации", говорится в обращении начальника облуправления МЧС.

Как сообщал "Остров", 17 апреля 2007 года на территории промышленного полигона на землях Ильичевского сельского совета в Константиновском районе были обнаружены участки с повышенными уровнями радиоактивности. Гамма-фон на участке составил свыше 3000 мкр/час при естественных фоновых показателях радиоактивности в Донецкой области до 25 мкр/час.

я-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи