Донецкий губернатор намерен кормить школьников яблоками. Чтобы сделать Донбасс комфортным

Акцию по обеспечению детей в дошкольных учреждениях и школах Донецкой области области усиленным витаминным рационом инициирует председатель Донецкой областной госадминистрации Андрей Шишацкий. Об этом он сказал на заседании "круглого стола", посвящённого обсуждению вопросов выполнения нормативов по витаминизации детей в регионе, - сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

Цель акции – "сделать Донбасс регионом, комфортным для проживания, в котором будут и здоровая экономика, и здоровые люди, а, соответственно и здоровое общество".

Как отмечается в сообщении, в весенний период, когда у детей обостряется авитаминоз, очень важно поддержать детский организм дополнительными витаминами. Своевременная и регулярная витаминизация оказывает положительное влияние на иммунитет ребенка, повышает сопротивляемость инфекциям, оптимизирует физическое развитие, улучшает нервно-психическую деятельность, стимулирует познавательные процессы, мышление ребёнка и его способность к обучению.

Андрей Шишацкий поставил задачу – обеспечить детей в дошкольных учреждениях и школах области усиленным витаминным рационом. Инициативу по дополнительному обеспечению школьников и дошколят витаминами губернатор Донецкой области планирует вынести на рассмотрение областного совета.

"Наши дети должны гарантировано получать все необходимые витамины для полноценного развития. Сразу хочу сказать, что я противник химических витаминов. Это должны быть натуральные продукты отечественного производства наивысшего качества. Не привлекая импорт, мы сможем обеспечить школьные и дошкольные учреждения витаминизированными продуктами", - отметил А. Шишацкий.

Витаминизацию детей в Донецкой области планируют начать в марте. Основным продуктом будут яблоки отечественного производства, соответствующие всем стандартам ГОСТа. По приблизительным подсчётам для этой акции понадобится около 330 тысяч яблок для школьников Донецкой области, 130 тысяч – для дошколят. "Получается, как минимум, 1,5 кг яблок на каждого ребёнка", - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи