Донецк купит 52 единицы транспорта с платформами для посадки инвалидов-колясочников

Более пятидесяти единиц общественного транспорта, оборудованного откидными платформами для посадки инвалидов-колясочников, приобретет Донецк в 2012 году. Об этом сообщает официальный сайт Донецкого городского головы Александра Лукьянченко. 

В среду, 15 февраля, участники заседания исполнительного комитета Донецкого городского совета рассмотрели вопрос о выполнении мероприятий по созданию беспрепятственной жизненной среды для людей с ограниченными физическими возможностями.

План мероприятий "Безбарьерный город" рассчитан на 2010-2015 годы.

Ежегодно увеличивается количество объектов, оборудованных пандусами, съездами, поручнями для людей с ограниченными возможностями. Так в 2009 году было оборудовано 92 таких объекта, в 2010 году – 101 объект, в 2011 году – 169 объектов.

На данный момент в городе ежедневно работают 76 низкопольных автобусов, 83 низкопольных троллейбуса. Этот общественный транспорт оборудован специальными откидными площадками для посадки и высадки людей с ограниченными физическими возможностями.

В этом году городские власти планируют приобрести 30 низкопольных автобусов, 17 троллейбусов и 5 трамвайных вагонов, оборудованных откидными платформами.

Элементами доступности оборудованы 240 домов, находящихся на балансе жилищных организаций, из них 104 дома оборудованы пандусами.

"За последние годы в Донецке заметны определенные изменения в улучшении повседневной жизни людей с ограниченными физическими возможностями. Но этого явно не достаточно. Мы можем и обязаны делать больше в этом направлении. Работа районов должна быть активизирована в обеспечении доступности для инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. К этой работе должны быть привлечены и общественные организации инвалидов. Ведь именно такие организации знают, что необходимо улучшить в первую очередь", - цитирует сайт городского голову Александра Лукьянченко.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи