В Донецке за 17 дней операции «Пьяный водитель – преступник!» ГАИ выявило более 100 нарушителей

Выявлено более ста водителей, управлявших транспортом в состоянии алкогольного опьянения за 17 дней спецоперации «Пьяный водитель – преступник!», проводимой в Донецке.

Об этом сообщает пресс-служба Донецкого горуправления милиции.

Напомним, спецоперация проводится в Донецке и области с 28 января по 28 февраля.

Материалы по водителям-нарушителям для принятия решений направлены в суды.

Штраф за вождение в состоянии алкогольного опьянения по ст.130 «Кодекса Украины об административных правонарушениях» составляет от 2550 до 3400 гривен, хотя чаще всего судами принимаются решения о лишении водителей права на управление всеми видами транспортных средств.

Госавтоинспекция Донецка напоминает, что за неоднократное управление автомобилями в нетрезвом состоянии суды вправе лишить водителей права управления на 10 лет и провести законную процедуру возмездного изъятия автомобиля. Такие решения в прошлом году принимались судами Пролетарского, Куйбышевского, Кировского, Ленинского и других районов города.

Документирование фактов управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения осуществляется при помощи немецких диагностических  приборов «Drager Alсotest», которые на месте устанавливают и документально подтверждают наличие и дозу принятого алкоголя водителем. Кроме того, наркологические службы города в круглосуточном режиме также проводят экспертизу на употребление спиртного.

По данным ГАИ, в текущем году в Донецке нетрезвыми водителями совершено две аварии, в результате которых два человека погибло и пятеро доставлены в профильные лечебные учреждения с тяжелейшими травмами. Оба дорожно-транспортных происшествия произошли в ночное время, когда водители, изрядно употребив спиртное, и не отдавая отчета своим действиям, катались по пустынным городским улицам на предельной скорости, что в итоге и привело к страшным авариям.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи