Молодой сержант Донецкого СИЗО проносил наркотики арестованным

Сержант Донецкого следственного изолятора (СИЗО) подозревается в распространении наркотических средств среди арестованных.

Деятельность 19-летнего сержанта пресекли сотрудники управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Главного управления МВД Украины в Донецкой области, - сообщает отдел по связям с общественностью областной милиции.

«Задокументирована преступная деятельность одного из сотрудников СИЗО при проведении плановых мероприятий с целью установления и ликвидации каналов поступления наркотических средств и психотропных веществ в СИЗО», - говорится в сообщении.

Как рассказал временно исполняющий обязанности начальника УБНОН области Борис Сердечный, сержант приносил наркотики и распространял их среди арестованных. Он был задержан, когда пытался пронести через пропускной пункт очередную дозу пагубного зелья. В ходе проведения осмотра у него обнаружено и изъято более 12 г каннабиса и 1,15 г прекурсора – псевдоефедрина.

Правоохранителями установлено, за разовый пронос наркотиков сотрудник СИЗО получал от следственно-арестованных 100 гривен.

«Сейчас следствие устанавливает - на протяжении какого периода времени сержант поставлял зелье в изолятор», - отмечает Сердечный.

В отношении правоохранителя прокуратурой Ворошиловского района Донецка возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 307 – сбыт наркотиков и части 3 статьи 364 Уголовного кодекса Украины – «злоупотребление властью или служебным положением».

В отношении сержанта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. На данный момент проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всей цепи поставки наркотических средств и психотропных веществ в следственный изолятор.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи