Мэр Донецка обеспокоен увеличением числа пожаров и ДТП. При расчищенных дорогах

Городской голова Донецка Александр Лукьянченко обеспокоен увеличением количества пожаров и дорожно-транспортных происшествий в городе.

Об этом мэр сказал вчера во время пресс-конференции.

По словам городского головы, ситуация в городе в общем стабильная, но проблемными остаются вопросы пожарной безопасности и дорожно-транспортных происшествий.

По данным мэра, в январе и за 13 дней февраля 2012 года на территории Донецка произошел 161 пожар, в которых погибло 17 человек, в то время как за аналогичный период 2011 года произошло 114 пожаров и погибло 5 человек.

«Это очень тревожные цифры. При анализе происходящего выходят на поверхность банальные причины – беспечность, легкое человеческое отношение к этому», - заявил Александр Лукьянченко.

Он отметил, что большая часть пожаров происходит в домах частного сектора и одноэтажных приватизированных домах. Основными причинами пожаров являются трещины в дымоходах, использование электронагревательных приборов кустарного производства вместо централизованного, курение в постели, употребление спиртных напитков.

Что касается безопасности дорожного движения, то в текущем году в Донецке (по состоянию на 13 февраля) совершено 108 ДТП, в результате которых 10 человек погибло, 133 – травмированы. Для сравнения, за этот же период 2011 года произошло 90 ДТП, в которых 6 человек погибло и 115 травмировано.

«И это при том, что на территории города Донецка все дороги расчищены, практически сухие, невзирая на низкую температуру. Основные причины такой ситуации – это превышение скорости, проезд на запрещающие знаки и техническое состояние транспорта», - отметил городской голова.

Он подчеркнул, что с целью улучшения состояния противопожарной безопасности и безопасности дорожного движения, городские власти проводят систематическую работу с подразделения пожарных частей, газовыми службами и органами ГАИ.

Подводя итоги, Александр Лукьянченко обратился к средствам массовой информации с просьбой акцентировать внимание жителей города на этих вопросах, а также профилактических мероприятиях.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи