Власти Донецкой области намерены искоренить очереди в детские сады в регионе

Власти Донецкой области намерены в первую очередь направлять средства на решение проблемы очередей в детские сады, которая составляет около семи тысяч человек.

Об этом председатель Донецкой облгосадминипстрации Андрей Шишацкий сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

"Я хочу сказать, что на сегодня по оперативным данным около семи тысяч детей - где-то 6 800 - стоят в очереди в детские садики. Это при том, что в том же Донецке наполняемость свыше ста процентов. То есть в некоторых городах они работают с перенагрузкой - с дополнительными кроватками", - отметил губернатор.

По его словам, областная власть за счет государственных субвенций и областного бюджета "берется в этом году ввести в эксплуатацию достаточное количество, чтобы полностью решить вопрос очереди".

"Вообще в том бюджетном запросе, по которому нам в госбюджете выделили деньги, мы планируем шесть детских садиков - это и Ждановка, и Донецк, и Макеевка, и Горловка. Кроме всего прочего, из областного бюджета - для Мангуша детский садик на 200 с лишним мест. Будут деньги направлены, прежде всего, для решения этой проблемы", - сказал А. Шишацкий.

При этом речь идет не только о строительстве новых, но и реконструкции уже существующих зданий детсадов, которые долгое время не функционируют.

"В том же Мангуше он стоит лет десять, он хороший и тем ни менее там нужно полностью менять крышу, полы, мебель, раз он стоит без отопления много лет", - пояснил губернатор.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи