Вандалы в Мариуполе повредили памятники Мичурину и Пушкину. И "Паровозик" (Фото)

Неизвестные лица отбили повредили памятники выдающемуся селекционеру Ивану Мичурину и русскому поэту Александру Пушкину, которые установлены в городском саду Мариуполя Донецкой области. Об этом сегодня утром рассказала директор Объединения парков культуры и отдыха Мариуполя Маргарита Марцинковская изданию ilich.in.ua.

По ее словам, неизвестные разбили памятники-бюсты на Аллее просветителей, повредили детские аттракционы, поломали скамейки.

«Этой ночью разбили бюст Пушкина, накануне отбили голову Мичурина и вскрыли ворота в детский аттракцион «Паровозик». Развлекаясь, вандалы сняли паровоз с колес и перевернули его вверх дном. При этом повредили туи и сломали две лавочки, которые теперь пришлось отправить на реставрацию», - рассказала Маргарита Марцинковская.

Памятники-бюсты двенадцати выдающимся людям, внесшим огромный вклад в мировую науку и культуру, появились на Аллее просветителей в Городском саду ровно 60 лет назад – их установили в 1952 году. С тех пор выросло не одно поколение, но до сегодняшнего дня подобного случая варварства работники парка не припомнят, пишет издание.

«Такого кощунства еще не было. Издеваясь над памятниками, вандалы запихнули в полость монумента разбитого лица Пушкина куски льда. Мы обратились в милицию с заявлением о случившемся и просьбой установить в Городском саду усиленное патрулирование в ночное время, как в летний период. С подобными просьбами мы обращались к правоохранителям неоднократно, учитывая, что один сторож не в состоянии уследить за всем садом, который располагается на площади свыше 8 гектаров», - сказала М. Марцинковская.

Кто и на какие средства будет восстанавливать разрушенные бюсты – неизвестно. Работники парка пока сделали, что смогли: вернули паровоз в исходное положение и заварили сломанные ворота в аттракцион.

В милиции произошедшее в Городском саду пока не могут называть данные деяния актом вандализма.

«Следственно-оперативная группа выезжала на место происшествия. Факты повреждения памятников и детского аттракциона задокументированы. Сейчас проводится проверка, по результатам которой будет дана правовая квалификация действиям злоумышленников, на основании чего будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела», - сказала руководитель пресс-службы городского управления милиции Юлия Лафазан.

Издание сообщает, что Городской сад был заложен мариупольцами в 1863 году в устье Клиновой балки, на высоком холме, и открыт, как сообщали тогда расклеенные на улицах объявления, «для отдыха и всяческих увеселений почтеннейшей публики Мариуполя».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи