На рынках Донецка вскрыты факты "фальсификаций, вседозволенности, непрофессионализма и открытог

Во исполнение поручения городского головы Донецка Александра Лукьянченко на рынках города в январе-марте текущего года проведена работа по наведению порядка.

Результаты проведенной работы вскрыли серьезные проблемы и показали, что ситуация на рынках неудовлетворительная. Выявлены факты фальсификации выданных ветеринарных заключений, вседозволенности, непрофессионализма и открытого хамства, невыполнения своих прямых обязанностей со стороны ветеринарных врачей, сообщает официальный сайт городского головы.

Проверяющие убедились, что зачастую имеют место случаи выдачи экспертных заключений на продукцию, на которую отсутствует ветеринарное свидетельство поставщика. Заведующие лабораториями, являясь по должности и государственными инспекторами ветмедицины, должны осуществлять государственный контроль и надзор на рынках, но вместо этого, налицо грубые факты попирательства всех законодательных и этических норм с их стороны и полное отсутствие контроля и надзора на рынках.

О запущенном состоянии территории рынков свидетельствует тот факт, что за один месяц, вновь созданное управление по благоустройству и экологии составило около 70 протоколов на 33-х рынках за нарушение правил благоустройства, более 110 протоколов за нарушение Правил торговли на рынках.

Кроме того, специалистами санитарной службы составлено 175 протоколов о нарушении санитарных норм и правил, в т.ч. 22 протокола на администрацию рынков. Вынесено 31 постановление о запрещении реализации продукции, 16 постановлений - о снятии продукции с реализации. Отстранено от работы 60 человек, допущенных к работе без медицинских книжек. Также, выявлены грубые факты нарушения санитарного законодательства.

Также на каждом рынке выявлены нарушения Правил пожарной безопасности.

В настоящее время на территории города работают 17 рынков, у которых нет правоустанавливающих документов на землю: в Буденновском районе - 2 рынка, в Ворошиловском районе - 1 рынок, в Калининском районе – 1 рынок, в Киевском районе – 3 рынка, в Кировском районе - 5 рынков, в Куйбышевском районе - 2 рынка, в Пролетарском районе - 3 рынка.

На заседании исполкома, где рассматривался вопрос «О работе рынков города Донецка» в связи с такими результатами проверок, по инициативе городского головы Александра Лукьянченко решено продлить внешний контроль за рынками еще на два месяца, но уже на районном уровне.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи