Общая кредиторская задолженность ККП «Донецкгортеплосеть» выросла до 132, 75 млн. гривен

По итогам первых трех месяцев текущего года общая кредиторская задолженность ККП «Донецкгортеплосеть» выросла на 40,3 млн. грн., и составила 132, 75 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Задолженность теплосети перед ДК «Газ Украины» в 2007 году увеличилась на 35,2 млн. грн. и достигла 114,5 млн. грн. Совокупный долг перед поставщиками электроэнергии составляет уже почти 13 млн. грн., увеличившись с начала 2007 года на 3,3 млн. грн.

Кроме того, отмечает пресс-служба предприятия, по-прежнему существует задолженность абонентов которая составляет 87,9 млн. грн. Основными же должниками предприятия остается население – 76,4 млн. грн. На втором месте по задолженности – учреждения госбюджета (отделения милиции, тюрьмы, СИЗО, прокуратура, СБУ и др.), которые накопили долг в 3,8 млн. грн., хотя текущий год начали при отсутствии долга переде теплосетью.

Таким образом, отрицательное сальдо «Донецкгортеплосети» составляет 44,8 млн. грн.

По словам первого заместителя директора теплосети Александра Семченко, большую часть своих убытков донецкая теплосеть получила, когда прошлым летом после подорожания газа была вынуждена оказывать услуги по старым тарифам, составлявшим около половины их реальной стоимости. С тех пор, отметил он, предприятие стабильно остается убыточным, так как продолжают расти цены на электроэнергию, материалы и оборудование для ремонтных работ. Кроме того, с 1 января 2007 года почти в 1,5 раза (до 991 грн. за 1000 куб. м) выросла цена газа, используемого на производства тепла для юридических лиц (в том числе, больниц, школ, бюджетных организаций).

При этом он добавил, что финансовое положение предприятия усугубляется неплатежами населения. «Если мы не сумеем обеспечить положительную динамику платежей, под вопросом окажется успешное проведение ремонтной кампании летом. А это, в свою очередь, лишает нас твердой уверенности в стабильном снабжении Донецка теплом и горячей водой в следующем отопительном сезоне», — подчеркнул А. Семченко.

в-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи