Условия содержания заключенных в колонии 124 Донецка соответствуют нормам - ГПСУ

Нарушений температурного режима в помещениях исправительной колонии № 124 г. Донецка не выявлено. Температура в жилых отделениях составляет не ниже плюс 18 градусов.

Такой вывод сделала специальная комиссия вчера, 2 февраля, после посещения колонии, - сообщил «ОстроВу» пресс-офицер управления Государственной пенитенциарной службы Украины (ГПСУ) в Донецкой области Антон Глушков.

По его словам, спецкомиссия выехала в колонию в связи с появившимся на сайте «Ассоциации украинских мониторов по соблюдению прав человека в деятельности правоохранительных органов» письмом матери одного из заключенных, в котором она утверждает, что в жилых помещениях ИК-124 «отключено отопление».

«Мой сын отбывает наказание в ИК-124 г. Донецка. В этой колонии происходят действительно страшные вещи. В данное время в жилых помещениях отключено отопление, это длится уже целую неделю. Температура в жилых помещениях +4. Люди реально замерзают», - написала мать одного из пребывающих в колонии №124.

В связи с этим, говорит А. Глушков, для проверки сообщения в колонию в срочном порядке была направлена группа сотрудников Управления ГПСУ в Донецкой области совместно с сотрудниками аппарата Управления Государственной пенитенциарной службы Украины.

«Членами комиссии были осмотрены все жилые помещения колонии, в которых находятся осужденные. Отклонений от норм температурного режима не выявлено. Температура в комнатах составляет не ниже плюс18 градусов», - сообщил Антон Глушков.

При этом пресс-офицер подчеркнул, в случае необходимости пенитенциарная служба в Донецкой области готова ознакомить каждого родственника с условиями содержания в колониях, в которых пребывают их родные.

«Мы готовы каждого родственника провести в помещение колонии, где содержатся их родные. Пусть они посмотрят условия, в которых они содержится. Возможно, таким образом мы уменьшим количество слухов и домыслов. Граждане необоснованно и на уровне слухов распространяют подобную неправдивую информацию», - сказал А. Глушков.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи