«Система-112» начнет работать в четырех городах Украины весной 2012 года - Балога

Система экстренной помощи населению по единому номеру «112» начнет работу в городах, принимающих чемпионат Европы по футболу - Донецке, Киеве, Львове и Харькове - в конце апреля-начале мая 2012 года.

Об этом сказал министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога, посещая 2 февраля Центр-112 в Донецке, - сообщает пресс-служба ведомства.

«Еще много работы впереди, но мы идем быстрыми темпами. Министерство укладывается в предварительно запланированные сроки, в частности, благодаря тому, что правительство приняло решение и выделило из государственного бюджета на 2012 год 450 млн. гривен Министерству чрезвычайных ситуаций на внедрение «Системы-112», - сказал министр.

Министр также отметил, что для реализации данного проекта на территории всей страны в целом необходимо 650 млн. гривен. Те 200 млн. гривен, которых не хватает, МЧС надеется получить в следующем году.

«Этот год для нас очень много значит. Мы запустим четыре города-миллионника, а главное завершим подготовку, чтобы в 2013 году «Система-112» охватила всю страну», - отметил Виктор Балога.

Отвечая на вопросы журналистов, министр пояснил, что, внедряя «Систему-112», МЧС использует опыт стран Европейского Союза и США.

«Поскольку в Украине нет разработчика, который имеет опыт создания подобных технологий, мы будем выбирать среди мировых лидеров - лучших экспертов, которые воплощали подобные системы в Европейском Союзе. Это будут самые современные технологии, компании мирового уровня», - отметил Министр.

По его словам, внедрение «Системы-112» в Украине является вопросом национальной безопасности и позволит Украине достойно отвечать на современные вызовы в сфере гражданской защиты.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи