В Донецке творческая группа оперы "Летучий Голландец" представила эскизы декораций и костюмов

Творческая группа оперы "Летучий Голландец" представила эскизы декораций и костюмов во время встречи с Компанией СКМ и Донецким Академическим театром оперы и балета, состоявшейся 31 января 2012 года в Донецке.

Как сообщили в пресс-службе СКМ, на встрече были презентованы эскизы костюмов и декораций к постановке оперы Рихарда Вагнера "Летучий Голландец", приуроченной к 200-летию со дня рождения немецкого композитора. В презентации приняли участие режиссер-постановщик оперы "Летучий голландец" Мара Курочка, художники-сценографы Момме Хинриихс и Торге Мёллер. Они показали макет оформления сцены оперы и эскизы костюмов артистов.

Василий Василенко - художественный руководитель проекта и дирижер-постановщик оперы "Летучий голландец" - рассказал о возможностях театра воплотить в жизнь идеи режиссера и познакомил с работой бутафорского, декораторского и пошивочного цехов и костюмерной театра.

Премьера оперы состоится 8 декабря 2012 года в Донецке. Этот уникальный для Украины проект проходит при поддержке Посольства Германии в Украине, Генерального консульства Германии в Донецке. Генеральным партнером проекта выступила Компания СКМ. Медиа-партнерами проекта являются компания BTV, ТРК "Украина", телеканал "Донбасс", интернет-портал Tochka.net, газета "Сегодня".

Впервые в Украине опера "Летучий Голландец" будет исполняться по оригинальным партитурам автора и на языке оригинала. Проект имеет не только культурную ценность, но и большое международное значение.

Генеральный консул Германии в Донецке Клаус Цилликенс, комментируя подготовку к постановке оперы, отметил: "В Европе устоялся стереотип, что Донецк - это рабочий промышленный город. Но я уверен, что это не все, что характеризует этот город. Донецк отличается также богатой культурной жизнью, которая сейчас бурно развивается. И это мы хотим показать и доказать проектом "Летучий голландец".

Директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ Наталья Емченко выразила уверенность, что совместный с Посольством Германии и Генеральным консульством Германии в Донецке проект не только укрепит международные культурные связи, но и станет прочным фундаментом для формирования положительного имиджа нашего города и всей нашей страны на мировой арене.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи