Центр реабилитации для детей-инвалидов открылся в Горловке

Центр реабилитации для детей-инвалидов открылся в городе Горловке, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Основной целью деятельности центра будет создание условий для всестороннего развития детей, реализация мероприятий по социальной, педагогической, психологической, физической реабилитации, а также медицинское сопровождение детей с особыми потребностями, - говорится в сообщении.

Создание центра обеспечит реализацию прав детей-инвалидов на социальную адаптацию, с целью их последующей интеграции в детские коллективы дошкольных учреждений и общеобразовательных школ.

Центр рассчитан на 50 детей с особыми физическими потребностями в возрасте от 2 до 18 лет. Здесь они получат не только физическую и психологическую поддержку, но и будут обучаться основным социальным и бытовым навыкам, общаться, развивать свои способности.

Реабилитационные услуги, которые предоставляются в центре – бесплатные. Для каждого ребёнка разрабатывается индивидуальная программа. Планируется создать 2 группы ранней реабилитации (в возрасте от 2 до 6 лет), а также 2 группы социальной реабилитации (от 6 до 18 лет) на 32 места.

Вопрос реабилитации детей-инвалидов находится на особом контроле председателя Донецкой облгосадминистрации Андрея Шишацкого, под патронатом которого в регионе реализуется программа "Дети. Семья. Молодёжь". "Дети – это 100% будущее нашего государства. Жизнь детей-инвалидов не должна проходить в изоляции от остального мира и общества, в котором они живут. Мы хотим, чтобы родители таких деток не оставались один на один со своими проблемами. Уверен, что в центре детям и родителям будет уютно, и каждый ребёнок будет согрет теплом и заботой тех людей, которые здесь работают", - отметил А. Шишацкий.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи