В Мариуполе поймали мошенников, которые "нагрели" иностранных бизнесменов на миллион

Пресечена деятельность мошенников в Мариуполе, которые осуществляли фиктивную продажу иностранцам пеллетов - древесных топливных гранул, состоящие из прессованных опилок, применяемых как альтернативное топливо.

Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского горуправления милиции.

Как рассказал исполняющий обязанности начальника сектора государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Ильичевского райотдела Константин Королев, разоблачили двух мошенников международного уровня в январе. Они с помощью Интернета обманули иностранных жителей более чем на миллион гривен.

В частности, в дежурную часть Ильичевского райотдела милиции обратились граждане Польши, сообщив правоохранителям, что стали жертвами аферистов, лишившись 40 тысяч евро.

"Во время проверки данной информации удалось установить, что факт мошенничества действительно имеет место. Находчивыми предпринимателями оказались двое старых знакомых возрастом 30 лет и 43 года. Один из них ранее уже судим за мошеннические действия", - рассказал Константин Королев.

В июне 2010 года подозреваемые разработали собственную веб-страницу на международном бизнес-сайте, где разместили объявление о производстве и продаже топливных пеллетов. При этом одновременно зарегистрировали частную фирму с наличием печати, банковского счета и юридического адреса.

"Ассортимент выбрали не случайно – тема древесного топлива сейчас очень актуальна в Европе, так как стоимость пеллетов значительно меньше других отопительных материалов", - говорит сотрудник правоохранительных органов. 

На предложение украинских производителей охотно откликнулись представители фирм ближнего зарубежья (Беларуси, Польши, Литвы) и Соединенных Штатов Америки. Обязательным условием сделки для доставки экономичного топлива являлась предоплата, которая составляла половину от общей суммы заказа. Как правило, на банковские счета мошенников поступали суммы от 20 до 50 тысяч евро.

"Практически ни у кого из клиентов ни условия контракта, ни стоимость товара подозрений не вызывали. Только польские партнеры изъявили желание приехать в Украину, чтобы посмотреть технологию производства продукции. И на этот раз мариупольские аферисты не растерялись и снова придумали выход из положения. Нашли действующее предприятие по производству пеллетов и организовали своим гостям показательную экскурсию. Польские покупатели были полностью убеждены в том, что реализующая сторона имеет возможность поставок, а те, в свою очередь, пришли к выводу, что иностранцы платежеспособны", - отмечает Константин Королев.

Заказчик спокойно проплатил стоимость партии товара и стал ожидать его доставки. Однако прошли месяцы, а заказа все не было. На телефонные звонки поставщики не отвечали. Тогда клиенты из Польши решили нанести повторный визит в Украину, вот только не к горе-партнерам, а в милицию.

Следователь следственного отдела Ильичевского РО Оксана Приходченко сообщила, что в настоящее время задокументировано три эпизода мошенничества со стороны фигурантов.

По указанным фактам возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 190 Уголовного кодекса Украины – "мошенничество, совершенное в особо крупных размерах". Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Фигуранты находятся в следственном изоляторе, на их имущество наложен арест. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи