В Мариуполе уничтожат около 200 свиней. Из нарушения закрытого режима работы

В Мариуполе уничтожат около 200 свиней на трех хозяйствах, которые не перешли на закрытый режим работы из-за опасности распространения африканской чумы свиней (АЧС). Такое решение было принято главным государственным инспектором ветеринарной медицины в городе Мариуполе Константином Городецким, - сообщает «Правительственный портал».

В Донецкой области действует усиленный контроль, что позволило не допустить ни одного случая заболевания АЧС. Органы контроля на украинско-российской границе изымают всю мясную продукцию, которую граждане завозят в Украину, а транспортные средства проходят специальную дезинфекцию. Все предприятия Мариуполя, деятельность которых связана с животноводством, перешли на закрытый режим работы. Те же объекты, которые не способны обеспечить такие условия работы, будут вынуждены прекратить свою деятельность.

«Поголовье свиней должно быть ликвидировано во всех подсобных хозяйствах, которые не в состоянии перейти на закрытый режим работы», - сообщил главный государственный инспектор ветеринарной медицины в Мариуполе Константин Городецкий.

Почти все свинофермы города уже перешли на закрытый режим работы. Помимо соблюдения санитарии, предприятия согласовывают с соответствующими органами ввоз, вывоз и перемещение продукции животноводства Украины, а рабочие объектов обеспечиваются спецодеждой. Однако, из-за несоблюдения требований рядом предприятий, противоэпизоотическая комиссия, решила усилить проверки мясных продуктов на рынках города.

Как ранее отмечал председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк, для Украины, как аграрного государства, распространение африканской чумы свиней является крайне опасным.

«Для Украины, как для аграрного государства, которое кормит весь мир, вопрос болезни стоит очень остро. При производстве 55 миллионов тонн зерна, Украина намерена экспортировать около 27-28 миллионов тонн. Если будут возникать вспышки африканской чумы свиней, то территории, где зерно выращено и подготовлено к экспорту для дальнейшего получения прибыли и инвестиций в агропромышленный комплекс, будут вынуждены переработать его », - проинформировал Иван Бисюк.

Африканская чума свиней - это заболевание, которое быстро распространяется, особенно в портах и местах торговли. Для человека эта болезнь не представляет смертельной угрозы, а вот животные погибают в 100% случаев. Поэтому эпизоотия АЧС опасна не только для отрасли свиноводства, но и для всей продовольственной безопасности страны.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи