В Мариуполе учебный процесс "регулирует" мороз и простудные заболевания

В Мариуполе с 31 января в связи с несоблюдением температурного режима (температура в помещениях составляет от 10 до 15 градусов) будут закрыты 10 учебных кабинетов в блоке начальных классов ОШ № 52, три класса в ОШ № 64 и четыре - в ОШ № 63.

Об этом «Ильичевцу» сообщила заведующая отделением гигиены детей и подростков горсанэпидемстанции Валентина Борисенко.

В сообщении отмечается, что в морозы практически все учреждения образования Мариуполя не прерывают учебный процесс и работают согласно графика. На карантин закрылись только 14 классов, в которых число отсутствующих детей по причине болезни превышает 20%. Но если морозы усилятся, вынужденные каникулы могут начаться для всех учащихся.

По словам начальника управления образования горсовета Зиновии Дмитриевой, распоряжение городского головы Юрия Хотлубея о прекращении учебного процесса ввиду морозов от 20 градусов и ниже подписано, но без даты.

«Оно вступит в силу при понижении температурного режима. Температура воздуха в учебных заведениях составляет 17 – 23 градуса выше нуля. При необходимости руководство учебных заведений города пересаживает учащихся с восточной и северной сторон школ и угловых классов в более теплые кабинеты», - сказала Зиновия Дмитриева.

Она также уточнила, что на сегодняшний день из-за высокой простудной заболеваемости в Мариуполе остановлен учебный процесс в отдельных классах трех школ: в ОШ № 5 «на больничный» ушли девять классов, в которых заболели 23,6% детей; в школе № 69 – три класса (42,6% отсутствующих по причине болезни учащихся) и в 68-й школе – два класса (22,4% простудившихся).

«Есть дети, которые не ходят в школу из-за непогоды по желанию родителей. С такими школьниками учителя будут заниматься по индивидуальной программе и постепенно наверстывать учебный процесс. Но это касается в основном только учащихся начальных классов», - отметила начальник управления образования.

Напомним, согласно санитарным правилам учащиеся начальных классов уйдут на вынужденные каникулы при температуре минус 20 градусов и повышенной влажности воздуха 80 %, а школьники с 5 по 11 класс – при морозе 24 градуса. Сейчас температура в Мариуполе позволяет не закрывать классы и не останавливать учебный процесс.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи