Круглосуточный пункт обогрева для замерзших людей открылся в Донецке (Фото)

Круглосуточный пункт обогрева для людей без определенного места жительства начал работать в Донецке на автостанции "Крытый рынок", - передает корреспондент "ОстроВа".

Видео сюжет смотрите ЗДЕСЬ

Необходимость в установке пункта обогрева возникла в связи со снижением температуры воздуха. Донецкий городской голова выделил 5 тысяч гривен для приобретения продуктов питания и одноразовой посуды.

Палатку на Крытом рынке, где все желающие могут согреться, предоставило Управление по вопросам гражданской защиты и военно-мобилизационной работы Донецкого горсовета. Здесь круглосуточно ведут дежурство сотрудники МЧС города, которые следят за тем, чтобы в палатке постоянно было тепло.

Кроме чая, бульона и супа в рацион гостей палатки обогрева входят бутерброды. Горячее питание предоставляет Донецкий городской фонд социальной защиты и милосердия.

Есть здесь постояльцы, которые приходят в эту палатку второй год подряд: греются, пьют горячий чай, бульон. Одним из таких является Вячеслав Алексеевич. "Я знаю, что это мэр города поставил нам палатку. В прошлом году здесь тоже была палатка, кормили. Я сюда приходил три месяца, грелся, ел и уходил…Мы можем прийти ночью погреться пять-десять минут, после уходим (ночевать) в подъезды, под балкон. Вот такая жизнь", - рассказал он.

Ведущий специалист управления труда и социальных вопросов Донецкого горсовета Наталья Тарубарова объяснила ему, что нет необходимости ночевать в подъездах. Граждане, не имеющие постоянного места жительства, могут поехать в приют. По ее словам, для граждан, которые пришли в палатку, и изъявили желание ночевать в приюте, выделен специальный транспорт - их отвозят на ночлег на "Газели".

"Мы забираем человека, если видим, что он нуждается в лечении, направляем в больницу. Вчера, к примеру, с чесоткой и вшами отправили на обработку, дезобработку", - сказала Н. Тарубарова.

Однако, констатирует она, люди из приютов, как правило, через время уходят оттуда бомжевать, поскольку не хотят вести другой образ жизни.

"Мы привозим в приют, купаем, переодеваем, чистую постель даем, но они снова возвращаются к той же жизни. Мы их учим, что нужно работать. Если это инвалид, то мы просим их оформлять инвалидность и готовы в этом помочь, если у человека нет пенсии, мы помогаем оформить пенсию. Но многие не хотят этого делать, они хотят попрошайничать, вот так жить…Мы неоднократная помогали таким людям, и помогаем и это наша цель, но…", - говорит Н. Тарубарова.

По ее словам, в 2011 году в Донецке официально зарегистрировано 564 человека без постоянного места жительства.

"У нас областной город и к нам электричками приезжают из других маленьких городов в надежде, что здесь можно найти хоть какие-то деньги, подзаработать или попрашайничать на рынке, поэтому к нам приезжают", - говорит специалист.

Н. Тарубарова сообщила, что в Донецке на сегодня имеется 21 пункт обогрева и при необходимости их число будет увеличиваться.

"Открыты круглосуточные пункты обогрева при районных больницах... Такая палатка на сегодня пока одна. Но в Донецке есть городской приют и пункты при районных территориальных центрах, которые работают до пяти часов", - рассказала она.

Вчера, 25 января пунктами обогрева в Донецке воспользовались уже более 200 человек.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи