В Мариуполе из-за угрозы африканской чумы из РФ ликвидируют более 200 свиней

Более двухсот свиней будут ликвидированы в Мариуполе в связи с угрозой распространения африканской чумы из России. Об этом сказал главный государственный инспектор управления ветеринарной медицины Мариуполя Константин Городецкий, - сообщает ilich.in.ua.

"Мариуполь находится на рубеже проникновения чумы в Украину, поэтому город создает "белую зону" и усиливает контроль за выполнением профилактических мероприятий по недопущению появления и распространения африканской чумы. Поголовье свиней должно быть ликвидировано во всех подсобных хозяйствах, которые не в состоянии перейти на закрытый режим работы. В их числе оказались Горводоканал и "Деметро-Агро", - пояснил К. Городецкий.

По его словам, в общей сложности в этих двух подсобных хозяйствах содержатся порядка 220 свиней. В кратчайшие сроки все это поголовье должны либо пустить под нож, либо продать местному населению из прилегающих сел.

"Всего в Мариуполе свиноводством занимаются четыре предприятия: КП "Горводоканал", СООО "Деметро-агро", Мариупольский исправительный центр и ПИК. Подсобные хозяйства пенитенциарной системы давно переведены на закрытый режим, поэтому требовать ликвидации поголовья свиней на этих объектах ветслужба не вправе. Единственное - для них введен запрет на использование при кормлении свиней пищевых отходов", - сказал главный ветврач Мариуполя.

Он также сообщил, что на днях в городе состоялось очередное заседание противоэпизоотической комиссии, на котором принято решение усилить проверки мясных продуктов на рынках города, а мобильным группам милиции поручено изымать продукцию животного происхождения в местах несанкционированной торговли.

Справка: Африканская чума свииней (по латыни - Pestis africana suum) высококонтагиозное вирусное заболевание свиней, отличающаяся лихорадкой, цианозом кожных покровов и обширными геморрагиями во внутренних органах свиньи. По Международной классификации заразных заболеваний животных данное заболевание относится к списку группы А . Для человека африканская чума свиней никакой опасности не представляет. Данным заболевание болеют исключительно свиньи.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи