Мэр Донецка взял на личный контроль инцидент с избиением журналистов в супермаркете "Сокол"

Городской голова Донецка Александр Лукьянченко взял на личный контроль инцидент, произошедший 23 января в супермаркете "Сокол", в ходе которого охранники и работники магазина избили журналистов, проводивших фотосъемку просроченной продукции в торговых помещениях. Об этом мэр сказал на пресс-конференции 24 января, - передает корреспондент "ОстроВ".

По словам градоначальника, по данному инциденту он переговорил с руководством донецкой милиции и прокуратурой.

"Вчера произошел пренеприятнейший инцидент в торговом комплексе "Сокол". Я считаю, что это позор для города. Я поручил руководству управления внутренних дел, переговорил с первым заместителем прокурора Донецка и попросил, чтобы взяли на контроль ход расследования этого инцидента... И чтобы объективно и в полном объеме расследовали. Милиция будет проводить расследование по вопросам хулиганских действий, а прокуратура будет оценивать факт противодействия действиям журналистов при исполнении своих редакционных обязанностей", - рассказал мэр Донецка.

Городской голова пообещал, что лица нарушившие закон понесут ответственность.

"Я думаю, что мы объективно разберемся с этим и те, кто нарушил закон, будут нести ответственность в связи с действующим законодательством. Никакой политики там нет, а есть прямое нарушение закона", - пояснил мэр города.

Также А. Лукьянченко указал на то, что в случае, если в торговом центре были нарушены права потребителей в части продажи некачественными товарами и продуктами питания, то "Сокол" закроют.

"…Тому, кто честно торгует, и нет никаких нарушений, и торгует качественными товарами нечего опасаться журналистов или простого человека, который пришел и хочет удостовериться в доброкачественности продукта…Если там будут найдены нарушения (в качестве продукции – ред.), то мы просто напросто закроем и на этом дело закончим", - заверил городской голова.

На вопрос журналистов, не встречался ли он с владельцами "Сокола", мэр заявил: "Много чести будет".

Ранее "ОстроВ" сообщал, что одному из журналистов охранники рассекли бровь, сломали нос и разбили очки.

По факту конфликта между журналистами и работниками донецкого супермаркета милицией проводится проверка.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи