В Донецке памятнику советскому деятелю Куйбышеву нашли "более подходящее место"

Главное управление благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого городского совета (ГУБКО) развеяло слухи о том, что памятник советскому государственному деятелю Валериану Куйбышеву похитили или убрали специально по чьей-то просьбе.

Как сообщает официальный сайт ГУБКО, на самом деле памятник, сооруженный в Куйбышевском районе г. Донецка в 1961 году (авторы проекта – скульпторы В. Костин, К. Водопьянова, архитектор Н. Яковлев) демонтировали лишь на время и только для того, чтобы подыскать ему более подходящее место.

В сообщении отмечается, что Донецким управлением архитектуры подготовлено и согласованно в установленном порядке градостроения обоснование переноса памятника. Сейчас скульптура находится на ответственном хранении на территории Куйбышевского шахтоуправления, и уже к 1 мая будет вновь установлена, но уже в другом месте - на центральной части проспекта Ковпака.

За время пребывания на ответственном хранении скульптура будет осмотрена специалистами, и при необходимости ей будет оказана профилактическая помощь. На том же месте, где ранее стоял памятник, будет разбита большая клумба, - говорится в сообщении.

Справка. Валериан Куйбышев - революционер, советский партийный и политический деятель. С 1919 года - член РВС Южной группы Восточного фронта, воевавшей против войск правительства адм. Колчака, руководил обороной Астрахани, войсками в Средней Азии.  Являлся руководителем осуществления плана электрификации России - ГОЭЛРО. Был одним из ближайших сподвижников и советников по вопросам экономики Иосифа Сталина. Скоропостижно скончался 25 января 1935 года. Похоронен в некрополе у Кремлёвской стены. Через два года после смерти В. Куйбышева его первая жена Евгения Соломоновна Коган и брат Николай Владимирович Куйбышев были расстреляны.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи