В храмах Донецкой области проходит Великое водоосвящение в праздник Крещения (Фото)

В храмах Донецкой области проходит Великое водоосвящение в праздник Крещения Господнего.

В день Богоявления - Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа во всех храмах верующие Донбасса молятся на литургии, после которой проходит Великое водоосвящение.

В Спасо-Преображенском Кафедральном соборе Донецка перед освещением воды прошла литургия.

Верующие исповедались и причастились. Малыши ели просвирки.

Освещение воды.

Верующие в ожидании освящения воды.

"Донбасс Православный" сообщает, что по уже установившейся многолетней традиции Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский возглавит Чин великого освящения воды на Карловском водохранилище в Ясиноватском районе. Сегодня освящение воды состоится в 12 часов, - отмечает издание.

"Донбасс Православный" напоминает, что впервые воды Карловского водохранилища - главного резервуара питьевой воды для столицы шахтерского края - были освящены в 1999 году по инициативе основателя православных монастырей в с. Никольское приснопоминаемого схиархимандрита Зосимы (Сокура) (+2002 г.). Тогда управляющий Донецкой епархией владыка Иларион вместе с духовенством совершил великое освящение вод, заложив новую традицию, которая ежегодно привлекает тысячи донетчан.

В 2001 году трудами коллектива ГПП УКРПРОМВОДЧЕРМЕТ на берегу Карловского водохранилища был выстроен Свято-Богоявленский храм, освященный Высокопреосвященнейшим Митрополитом Иларионом.

Свято-Богоявленский храм расположен в Марьинском районе, пос. Карловка. Добираться с Донецкого железнодорожного вокзала маршрутным такси №138-А до ост. "Карловское водохранилище".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи