Мэр Донецка считает, что с курением и распитием спиртных напитков в общественных местах можно б

В борьбе с курением и распитием спиртных напитков в общественных местах может помочь только неотвратимость ответственности. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

На реплику одного из журналистов, что правоохранители считают, что борьба с курением была бы более эффективна, если бы в местах, где есть запреты, были установлены таблички и агитационные материалы, А. Лукьянченко сказал: «Я думаю, что только таблички одни и сознательность наших граждан, к сожалению, не позволят реализовать в полной мере эти законы. Потому что только в вопросах касающихся чистоты – в прошлом году в Донецке только по центральной части было уничтожено свыше 600 урн для мусора. Это культура! А культура прививается очень серьезной законодательной базой и ответственностью. Неотвратимость ответственности поражает дисциплину».

Мэр отметил, что в странах Европейского Союза намного выше сознательность граждан, но и штрафы в сотни раз выше, чем в Украине – 17 грн. и 90 евро несравнимы даже при уровне зарплаты.

«В дорожном движении все таблицы есть, все знаки есть, а нарушений не уменьшается. Потому что ответственности нет», - резюмировал А. Лукьянченко.

Напомним, что 10 ноября 2006 года депутаты городского совета проголосовали

за предоставление практически всей центральной части Донецка (пл. Ленина, бульвар Пушкина, городские парки и скверы, набережная Кальмиуса) статуса так называемой "зоны здоровья". Своим решением депутаты запретили курить и употреблять спиртные напитки на территории объектов здравоохранения, учебных и дошкольных заведений, в административных зданиях и даже внутри жилых кварталов.

Указывать на места, свободные от табака и алкоголя должны были специальные таблички, а сотрудникам милиции вменялось в обязанность патрулировать "зоны здоровья" и пресекать любые попытки антиобщественного поведения.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи