В Донецкой области в 2011 году совершено 60 тыс. преступлений. Самые «популярные» - кражи

Криминогенная обстановка в Донецкой области остается напряженной.

Об этом сегодня во время коллегии прокуратуры области, посвященной итогам работы органов прокуратуры Донецкой области в 2011 году, сказал прокурор области Владимир Вышинский.

Подводя итоги работы органов прокуратуры за 2011 год, он отметил в целом позитивную динамику по многим из направлений прокурорско-следственной работы. Вместе с тем В. Вышинский акцентировал внимание на проблемных вопросах, касающихся работы правоохранительных органов в регионе.

По словам В. Вышинского, в Донецкой области в 2011 году зарегистрировано около 60 тысяч преступлений, что на 1500 меньше чем в 2010 году. В 2011 году по результатам расследования уголовных дел раскрыто 31607 преступлений, что почти на 1,5% больше, чем в прошлом году.

Большую часть преступлений совершена против собственности - 41 тысяча, из которых большинство - 35 тысяч - составляют кражи, - констатировал прокурор.

В. Вышинский отметил, что при росте преступлений против общественного порядка и нравственности (около 2500), уменьшилось количество хулиганств. В то же время выросло число преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность.

Особое беспокойство прокуратуры, по словам В. Вышинского, вызывает проблема противодействия рецидивной преступности, рост которой составляет почти 45% от общего количества. Каждый четвертое преступление в области совершено ранее судимыми лицами.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи