Жители Донецка готовы засадить сквер планетария кустами и деревьями, чтобы не отдать его под за

Жители Донецка протестуют против плана местных властей ликвидировать сквер Планетария. Об этом корреспонденту «Острова» сообщил член «Оргкомитета по спасению Донецкого Сквера Планетария» Алексей Строев.

«В «Вечернем Донецке» была публикация, что планетарий будут переносить, и будут под это выделены большие деньги. Мы узнали в Управлении архитектуры, хотя это держится в строжайшей тайне, что проект находится в стадии завершения», - отметил А. Строев.

В воскресенье, 25 марта, дончане провели собрание, на котором потребовали запретить застройку Донецкого Сквера Планетария любыми зданиями и сооружениями нарушающие его первоначальное предназначение, как зоны отдыха, произвести реконструкцию сквера и реконструировать под развлекательный центр для культурного отдыха здание мебельного магазина «Атлант», недавно построенного вопреки протестам жителей.

«В процессе собрания было выяснено, что на территории планетария была заложена капсула для грядущих поколений. То есть эта территория является еще и в этом плане неприкосновенной», подчеркнул А. Строев.

По его словам, протест дончан поддержали такие общественные организации, как «Донецкая экологическая защита» и «Громадська Рада». Но инициативная группа жителей намерена создать и свою общественную организацию, чтобы защитить сквер планетария.

«31 марта и 1 апреля будут проведены субботники. Уже жители района предупреждены. Добиваемся уже сейчас выделения «Зеленстроем» деревьев, кустов и цветов многолетних для посадки. По предварительным переговорам, пока не вмешался исполком, пока все шло нормально. А сейчас вроде исполком идет на попятную. Хотим сделать и песочницу для детей», - отметил А. Строев.

Также оргкомитет выступает за то, чтобы перенести на территорию сквера детскую площадку «Рошен», которая находится неподалеку от планетария.

и-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи