Общественные организации Донецка обвиняют Лукьянченко в коррупции. Документов нет

Донецкая власть планирует перенести Планетарий, расположенный в Киевском районе города, на территорию, ранее занимаемую рынком «Сокол». На месте же сквера, на 4 га земли, где в настоящее время расположен Планетарий, будут построены пять высотных домов. Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции в Донецке лидер общественной организации «Громадська Рада» Сергей Фурманюк, заместитель председателя «Донецкого экологического движения» Сергей Денисенко, руководитель Донецкой областной организации гражданского объединения «Опора» Константин Лавров и представитель инициативной группы граждан-жителей Киевского района Донецка Алексей Строев.

Как объяснили они, жителям района через собственные источники стало известно о планируемой застройке сквера, который еще в 1996 году был признан Донецким городским советом «зеленой зоной». При этом, как отметили участники пресс-конференции, представители горсовета длительное время отрицали какие-либо планы касательно застройки указанной территории, и скрывали имеющиеся у них документы и планы. Однако, как сообщил Строев, в итоге, в ответ на многочисленные обращения жителей Киевского района мэр Александр Лукьянченко «расплывчато подтвердил», что горсовет действительно намерен отдать участок земли, где расположен Планетарий и сквер, под строительство.

Как отметили на пресс-конференции, на сегодня на территории донецкого Планетария находится одна из самых лучших в городе детских площадок. Кроме того, место, отведенное для постройки нового Планетария, по словам Строева, абсолютно не подходит для такого объекта из-за недостатка территории и неудовлетворительного состояния подъездных путей. При этом, как подчеркнули представители общественных организаций, проект новой постройки в Киевском районе, вопреки существующему законодательству, с общественностью не обсуждался.

В связи с этим активисты приняли решение провести 25 марта общественные слушания по этому вопросу с участием жителей района. 16 марта инициативная группа подала заявление в адрес Лукьянченко с подписями 20 граждан о проведении такого мероприятия. Кроме того, 31 марта и 1 апреля на территории Планетария планируется провести субботник с высадкой деревьев, кустарников и цветов, уборкой, а также специальная развлекательная программа. Инициативная группа граждан обратилась в местный ЖЭК, к районному и городскому руководству с просьбой поддержать ее начинания. Как отметил Фурманюк, основная хитрость этого заявления заключается в том, что, поскольку процедура обсуждения застройки сквера не проходила, и никакого официального решения по этому поводу принято не было, власти города просто обязаны поддержать такую инициативу. Если же они не пойдут на уступки, общественные организации намерены обратиться с этим вопросом в областную прокуратуру, Министерство образования и Министерство культуры. Также, как заявил Лавров, ГО «Опора» намерена обратиться в суд с просьбой подтвердить право граждан пользоваться отнимаемой у них территорией. Общественные организации высказали стремление вынести вопрос о застройке сквера на следующую сессию Донецкого горсовета.

Как сообщил Фурманюк, земля, на которой расположены Планетарий, детская площадка и сквер, на сегодня находится в аренде у республиканского общества «Знание». По его словам, в настоящее время «идет очень большая обработка общества», чтобы оно уступило эту территорию и согласилось на постройку нового планетария.

Представители общественных организаций подозревают Лукьянченко в коррупции. «Я понимаю, какая там мзда под полой передается, и секретарю горсовета, и мэру Донецка, но город должен сохранить свой облик», – сказал Фурманюк.

При этом участники пресс-конференции не смогли назвать фирму, планирующую соответствующую застройку.

Как сообщили "Острову" в КП "Управление генерального плана", на сегодняшний день никаких документов, свидетельствующих о возможном сносе Планетария и осуществлении на этой территории массовой застройки нет. По словам заместителя директора Генплана Ольги Сахно, не существует ни проектной документации, ни документов по отводу земли для какого-либо строительства в районе Планетария.

ю-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи