Участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС начали бессрочную голодовку. (Добавлены фото)

Сегодня участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС начали бессрочную голодовку. Об этом "Острову" сообщил заместитель председателя Куйбышевской районной организации Союза Чернобыльцев Украины Николай Гончаров.

Голодовка проходит у здания главного управления Пенсионного Фонда Донецкой области.

По словам Николая Гончарова на данный момент число голодующих - двенадцать. При этом он отметил, что люди «еще подходят и присоединяются к голодующим».

Также, сказал Николай Гончаров, «с нами находятся и люди, которые не голодают, но

поддерживают нас».

Напомним, что вчера участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС составили заявление в адрес губернатора Донецкой области Владимира Логвиненко, в адрес начальника главного управления Пенсионного Фонда Донецкой области Геннадия Якименко и мэра города Донецка Александра Лукьянченко.

В заявлении сказано, что «в связи с тем, что Главное управление Пенсионного фонда в Донецкой области и его органы на местах наотрез отказались выполнять требования норм Закона Украины №796 и его изменениями от 05.10.2006 года №231-V в частности перерасчетов ранее назначенных пенсий по инвалидности участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС», участники-ликвидаторы объявляют бессрочную голодовку.

О своей готовности голодовать заявляли вчера более 20 человек, которые поставили свои подписи в заявлении.

Н. Гончаров заявлял, что «всю ответственность за ухудшение состояния здоровья мы возлагаем на руководство области, Кабинет министров Украины и пенсионный фонд Донецкой области. Люди доведены до отчаяния».

Также Н.Гончаров сообщал, что уже направляли письма и телеграммы с просьбой решить вопрос о пенсиях чернобыльцев Президенту Украины Виктору Ющенко, спикеру Александру Морозу, но пока ответа не получили.

в-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи