Украинец совершит пеший переход протяженностью 7 тыс. км по Украине и России. В память о Седове

Украинский путешественник Сергей Гордиенко совершит пеший переход протяженностью 7 тыс. км по Украине и России.

Как сообщили «ОстроВу» в оргкомитете экспедиции, она будет называться «Восточная Европа: Азов-бассейн Северного Ледовитого океана - Азов», а посвятит ее Сергей Гордиенко 100-летию первой российской экспедиции на Северный полюс, которую возглавил известный российский исследователь Георгий Седов.

Старт экспедиции намечен на 16 января от музея Седова в поселке Седово Новоазовского района Донецкой области, названого в честь родившегося здесь русского гидрографа и полярного исследователя.

В оргкомитете уточнили, что экспедиция пройдет без использования каких-либо автотехнических средств по маршруту: «Украина - побережье Азовского моря - посёлок Седово - Харьков - Новгород - Кемь - пересечение района бассейна Северного Ледовитого океана (Белое море) - Соловецкие острова - Онежский полуостров - р. Онега - Белое озеро - р. Волга - Цимлянское водохранилище - р. Дон - Азовское море - посёлок Седово».

Экспедиция осуществляется в рамках комплексной программы «Solotransglobal» и является третьим этапом этой кругосветной программы.

Основная цель экспедиции - подготовка к трансконтинентальному одиночному переходу к Северному полюсу, запланированного Гордиенко на 2014 год, а также привлечение внимания общественности к 100-летию первой русской полярной экспедиции организованной Георгием Седовым.

В сообщении также уточняется, что ранее запланированная экспедиция на сентябрь 2011-декабрь 2012 года по Западной Европе (Украина- Венгрия- Австрия- Германия- Франция- Швейцария- Италия- Монако- Греция- Турция- Болгария- Румыния- Молдавия- Украина) в связи с проблемами финансирования и отсутствия поддержки откладывается.

Справка. Гордиенко Сергей Иванович - профессиональный путешественник, специалист по экстремальному одиночному выживанию, историк-исследователь, миграциолог, этнограф, странствующий философ, писатель. Действительный член ЮНЕСКО и ООН, академик международной Академии устойчивого развития общества и личности, действительный член Украинского географического общества и почетный член Национального географического общества США, академик Международной Академии детско-юношеского туризма и краеведения, доцент Киевского университета туризма, экономики и права. С. Гордиенко дважды (1995, 1998 гг.) Достигал Северного Полюса в составе экспедиционной группы «Арктика», первым в истории Украины водрузил государственный флаг на Северном Полюсе. В 1996—1997 годах был инструктором по технике выживания в высоких широтах в составе Первой научной украинской экспедиции в Антарктиду. Осуществил семимесячный переход вдоль Антарктического полуострова, за что получил медаль от Украинского Антарктического Центра «За удачную зимовку». На протяжении 1999-2000 гг. прошел вдоль Южной Америки от м. Ушуайя (Огненная Земля) до м. Мехико (Мексика) - более чем 19 тыс. км. В 2002 г. осуществил единоличную экспедицию под названием «Белое и Черное» (по пути из «Варяг в Греки») - 6 тыс. км.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи