Завтра в Донецке "чернобыльцы" начинают бессрочную голодовку (Фото)

Завтра в Донецке участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС начинают бессрочную голодовку. Об этом сегодня заявил заместитель председателя Куйбышевского района организации союза Чернобыльцев Украины Николай Гончаров.

Сегодня в первой половине дня у здания главного управления Пенсионного Фонда Донецкой области прошел предупредительный пикет, на котором "чернобыльцы" со всех районов города заявили о своей готовности объявить голодовку.

Участники пикета составили заявление в адрес губернатора Донецкой области Владимира Логвиненко, в адрес начальника главного управления Пенсионного Фонда Донецкой области Георгия Якименко и мэра города Донецка Александра Лукьянченко.

В заявлении сказано, что «в связи с тем, что Главное управление Пенсионного фонда в Донецкой области и его органы на местах наотрез отказались выполнять требования норм Закона Украины №796 и его изменениями от 05.10.2006 года №231-V в частности перерасчетов ранее назначенных пенсий по инвалидности участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС», участники-ликвидаторы объявляют бессрочную голодовку. О своей готовности голодовать заявили уже более 20 человек, которые поставили свои подписи в заявлении.

«Мы давали срок рассмотрения нашего вопроса до 19 марта. Перерасчет произведен не был… С 20 марта 2007 года мы начинаем голодовку…Ну, как видите пенсии не пересчитаны…», - сказал Н. Гончаров.

«Всю ответственность за ухудшение состояния здоровья мы возлагаем на руководство области, Кабинет министров Украины и пенсионный фонд Донецкой области. Люди доведены до отчаяния», - отметил он.

Также Н.Гончаров сообщил, что уже направляли письма и телеграммы с просьбой решить вопрос о пенсиях чернобыльцев Президенту Украины Виктору Ющенко, спикеру Александру Морозу, но пока ответа не получили.

в-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи