В Макеевке построят надземные пешеходные переходы за 2 миллиона

Надземные пешеходные переходы появятся в Макеевке. Первую конструкцию планируют смонтировать уже в этом году возле академии строительства и архитектуры, - сообщает ТРК ЮНИОН.

«Строительство надземного перехода на этом перекрестке не только сделает безопасней жизнь людей, но и уменьшит количество пробок», - уверены в академии. Каркас конструкции планируют сделать из металла. Предусмотрены также подъемники для пешеходов с ограниченными физическими возможности. «На монтаж основной части, при стабильном финансировании, может уйти до 3 месяцев», - рассказывают архитекторы.

«Первый этап - это мост с его ограждающими конструкциями. А второй этап - это подъемники для маломобильных групп населения. Подъемники потянут на себя львиную долю затрат. Там будет два пролета, будет стоять опора по центральной части газона. В одну сторону – 34 метра, а в другую - 32 метра», - рассказал руководитель проекта разработки надземного перехода Владимир Васылев.

Идею надземного перехода уже одобрили в областной комиссии архитектуры и строительства. Проект будет стоить более двух миллионов гривен. Деньги обещают выделить из городского и областного бюджетов. А в дальнейшем такой конструкцией планируют оборудовать и переход в районе остановки «Макеевка-Западная».

«Есть договоренность с губернатором. Поскольку это магистраль государственная, то 50 на 50. В следующем году переходы построить и, в первую очередь, обезопасить людей», - сказал Макеевский городской голова Александр Мальцев.

Главные требования к конструкции - минимальные затраты на строительство, эстетичный вид и антивандальность. Закончить проект будущего перехода разработчики обещают уже к весне.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи