Три объекта меткомбината «Азовсталь» готовят к закрытию. Предписание МЧС

На полигоне мариупольского металлургического комбината «Азовсталь» в соответствии с предписанием Главного управления МЧС в Донецкой области к закрытию готовится три объекта . Об этом сегодня журналистам сообщил начальник Главного управления МЧС в Донецкой области Андрей Бондаренко.

Также, отметил А. Бондаренко, в соответствии с предписанием МЧС будет закрыто предприятие «Донецк-мебель», и некоторые другие объекты области.

А. Бондаренко сообщил, что на территории Донецкой области находится 2 117 потенциально опасных промышленных объектов, за которыми «осуществляется постоянный контроль». «Это объекты химической, коксохимической промышленности, пищевой, жилищно-коммунального хозяйства, объекты также где находится аммиак и хлор», - сказал он. Отметив, что при проверке этих объектов работники МЧС выявляют нарушения различного характера, в соответствии с этим предприятиям - нарушителям выписываются предписания.

«Один из самых главных вопросов и затратных является внедрения систем раннего оповещения о чрезвычайных ситуациях (на предприятиях – «Остров»)….В том числе и работа аварийно-спасательных служб, приведения в соответствие к выполняемым задачам по планам ликвидации людей при аварийных ситуациях», - сказал он.

Говоря о меткомбинате «Азовсталь» А. Бондаренко подчеркнул, что закрытие трех объектов на нем связано не только с «отсутствием систем раннего оповещения», это лишь одно из новых требований.

«В принципе если выносится предписание работниками МЧС таким объектам, то оно состоит из нескольких десятков позиций», - сказал он.

А. Бондаренко рассказал, что внедрения систем раннего оповещения о чрезвычайных ситуациях является «очень дорогим мероприятием». Однако, отметил он «если годовые финансовые результаты позволяют или не позволяют предприятию внедрять эти системы - это для нас не является оговоркой». «На вопросах безопасности они экономить благодаря нам не будут. Мы не позволим», - резюмировал он.

в-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи