Губернатор Донетчины поручение Януковича и Ющенко выполнил. Очередь за Тулубом

Губернатор Донецкой области Владимир Логвиненко сегодня на пресс-конференции представил журналистам предложения области по развитию угольной промышленности Украины. Он подчеркнул, что у него "было поручение на эту работу и от Премьер-министра, и от Президента".

Как отметил губернатор, основные направления реформирования угольной отрасли страны разрабатывала специально созданная рабочая группа специалистов под руководством облгосадминистрации в течение 2006 года.

"Специалисты выработали основные направления реформирования структуры шахтного фонда, организации управления, хозяйственных механизмов, а также обосновали новые подходы к ценообразованию на угольную продукцию и привлечению негосударственных инвестиций", - сказал В. Логвиненко.

Предложения включают общие принципы развития отрасли, принципы формирования цен на угольное топливо, принципы финансирования программ технического оснащения угледобывающих предприятий.

Предлагаются также принципы создания Украинского топливно-энергетического концерна (УТЭК), рекомендации по структурным преобразованиям в угольной отрасли, а также рекомендации по увеличению угледобычи на основе привлечения негосударственных инвесторов.

Согласно предложений, угледобывающие предприятия региона выделяются в четыре группы. В первую группу вошла 21 "перспективная шахта", имеющая наибольший производственный потенциал.

Во второй группе – 15 "потенциально перспективных шахт", на которых необходимо провести меры по повышению эффективности угледобычи.

Третью группу составили 17 шахт, которые "не имеют глобальной перспективы", и которые должны доработать запасы угля и свернуть производственную деятельность.

В четвертую группу вошли 33 шахты, которые подлежат реконструкции.

"Цель разработанной концепции состоит в создании экономичной, сбалансированной угольной промышленности в макроэкономической структуре государства за счет обеспечения финансовой самодостаточной предприятий путем применения механизмов рыночных преобразований и масштабной реструктуризацией отрасли", - сказал В. Логвиненко.

Он уточнил, что предложения области передаются в Минуглепром Украины с целью выработки окончательного варианта реформирования отрасли.

В. Логвиненко подчеркнул, что "мое желание и моих коллег, чтобы мы успели со всеми уточнениями и процедурными вопросами до начала нового финансового года".

"В государстве нет другого выхода. Если мы говорим об энергетической безопасности страны, то мы просто обязаны это сделать. И только с этой позиции я рассчитываю на поддержку. Понимание этого есть не только у создателей проекта. Это понимание есть у руководства страны", - подчеркнул губернатор.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи