В Дружковке без тепла осталось 11 многоэтажных домов. Люди интересуются, для чего они голосовал

11 многоэтажных домов в городе Дружковка Донецкой области с 13 марта отключены от теплоснабжения. Об этом "Острову" сообщил жильцы замерзающих многоэтажек. Директор Дружковской теплосети Сергей Коротун эту информацию подтвердил.

В беседе с "Островом" он рассказал, что отключение является "вынужденной мерой", вызванной хроническими неплатежами населения за получаемое тепло. Отключение произведено по согласованию с исполкомом Дружковского городского совета. Столь строгие меры, по словам господина Коротуна, были предприняты по отношению к жителям домов, оплата в которых за услуги теплосети не превышает 30% от необходимой суммы.

"Мне стыдно глядеть в глаза тем жильцам, которые вовремя оплачивают все коммунальные платежи", - сказал С. Коротун. Однако, по его словам, в Дружковской теплосети сложилась критическая ситуация. Население города задолжало тепловикам более 15 миллионов гривен. Из-за этого теплосеть не может расплатиться с поставщиками газа, долг превысил 5 млн. гривен, и электроэнергии – около 3 млн. гривен долга. С. Коротун также уточнил, что им получено уведомление о том, что 16 марта с 9 часов утра все котельные будут отключены от электроэнергии.

"Вся надежда только на то, что население погасит образовавшуюся задолженность", - уверен господин Коротун. По его словам, жильцы отключенных от теплоснабжения домов решительно настроены заставить своих несознательных соседей заплатить за тепло. Так, актив дома № 22 по улице Ленина попросил в теплосети списки должников и начал обходить квартиры, требуя погашения долгов.

Один из жильцов замерзающего дома Евгений сообщил "Острову", что добросовестные плательщики возмущены подобным способом борьбы с должниками. "Я за все плачу, почему же я должен мерзнуть?" – недоумевает он. Он сообщил, что ситуацией с грубым нарушением прав граждан Украины на получение оплаченной им услуги активно воспользовались оппозиционные политические силы. В настоящее время представители местных организаций "Батькивщины" и "Нашей Украины" через городскую прокуратуру выясняют законность отключения жилых домов от теплоснабжения.

"А что делать? Мы сами-то голосовали за Януковича. И сейчас уже 8 писем ему направили, но ситуация остается без изменений. Так за что же мы боролись?", - риторически спрашивает Евгений.

а-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи