Адвокат Салов готовит новое заявление в прокуратуру. Он потребует привлечь к уголовной ответств

Донецкий адвокат Сергей Салов готовит новое заявление в прокуратуру Донецкой области. На этот раз он потребует привлечь к уголовной ответственности бывшего прокурора Донецкой области, а ныне заместителя Генерального прокурора Украины Виктора Пшонку, а также действующего прокурора г. Донецка Александра Ольмезова.

Таким образом С. Салов попытается добиться от прокуратуры признать, что он в 1999 году был незаконно арестован и брошен за решетку.

"На этой неделе я подам заявление в областную прокуратуру о привлечении к уголовной ответственности Пшонки и Ольмезова", - сказал сегодня корреспонденту "Острова" С. Салов.

Одновременно он заявил, что "предугадывает, что ему могут ответить". "Что это была ошибка, мол, кто не ошибается, и вы, как адвокат, ошибаетесь, вы же не все дела выигрываете… Или проверка показала, что не имел место какой-то умысел, т.е., мол, такое бывает", - отметил С. Салов.

Он акцентировал, что по его заявлению прокуратура должна или организовать проверку или отказать в ней.

"Конечно же, проверку организуют – деваться некуда. Но я не сомневаюсь, что ее результатом будет ответ: по результатам проверки по факту незаконного привлечения Салова отказано", - считает адвокат.

Тем не менее, он подчеркнул, что намерен добиваться от прокуратуры справедливого решения.

Как сообщал "Остров, 12 марта 2007 года адвокат С. Салов подал в Ворошиловский районный суд города Донецка иск против прокуратуры Донецкой области и управления госказначейства с требованием возмещения материального и морального ущерба, причиненного адвокату правоохранительными органами, в сумме 12 млн. гривен.

С. Салов был арестован в Донецке 31 октября 1999 года. После восьмимесячного пребывание в СИЗО, он за препятствование осуществлению избирательных прав граждан (статья 127 часть 2 Уголовного кодекса Украины) был осужден к пяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора. Прокуратура обвинила адвоката в распространении пяти листовок с сообщением "о смерти Кучмы от алкогольной интоксикации". Сам С. Салов утверждал, что листовки нашел в почтовом ящике - они выглядели как свежий номер газеты "Голос Украины".

я-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи