Донецкий мэр ничего не знает о вызовах его подопечных в СБУ

По факту обращения Донецкого городского совета к депутатам Тернопольского и Львовского городских советов никаких следственных мероприятий, проводимых административными органами, в том числе и СБУ, нет. Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сказал сегодня на пресс-конференции.

«По состоянию на сегодняшний день никаких следственных мероприятий, проводимых административными органами, в том числе и СБУ, нет. У меня, во всяком случае, таких данных нет», - отметил А. Лукьянченко.

Журналисты, присутствующие на пресс-конференции, подчеркнули, что секретарь Донецкого городского совета Николай Левченко лично говорил о том, что СБУ проводит проверку по поводу данного обращения.

«У меня таких данных нет. Может быть, я отсутствовал в командировке, были устные запросы. За прошедшие последние дни, последний день перед 8 Марта и на праздники, которые были, обращений никаких не было», - сказал мэр Донецка.

Он также опроверг информацию, что на сессии, которая состоится 14 марта, депутаты намерены выразить поддержку Николаю Левченко.

«Любой депутат может выразить любому члену нашего общества в тех или иных вопросах. В специальной повестке сессии такого пункта нет. Это личное желание депутатов», - сказал А. Лукьянченко.

При этом он не исключил, что этот вопрос может быть отражен в пункте «Разное».

Напомним, что 21 февраля сессия Донецкого городского совета приняла обращение к депутатам Тернопольского и Львовского городских советов, в котором считают, что «Донецк, как город-донор, как создатель промышленно-экономического потенциала страны, как густонаселенный областной центр, имеет право требовать уважительного отношения к своей системе ценностей, к своей культуре и традициям, к родному языку со стороны других, и в первую очередь, западных регионов».

В обращении подчеркивается, что «депутаты Донецкого городского совета считают абсурдом называть русский язык языком меньшинства, и будут добиваться придания русскому языку, положенного по праву, статуса второго государственного».

«Немаловажно помнить тот факт, что именно русский народ спас мир от фашизма, сломав ему хребет ценой огромных жертв в Великой Отечественной войне, – говорится далее в тексте. – А в то же время территория Западной Украины (Львовская, Тернопольская и Ивано-Франковская область), стала оплотом гитлеровских пособников из ОУН-УПА».

«Эти «герои» в открытую сотрудничали с немецкими оккупантами, запятнали себя расправами над мирными гражданами, стреляли в спины советских воинов, истинных освободителей Украины», – считают депутаты Донецкого горсовета.

Позднее в некоторых Интернет-изданиях появилась информация, что секретаря Донецкого городского совета Николая Левченко, который готовил данное обращение, вызывали на допрос в СБУ.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи