Те же 8 и 15 лет. Апелляционный суд слегка скорректировал приговор "макеевским взрывникам"

30 декабря Апелляционный суд Донецкой области вынес определение на приговор Центрально-городского районного суда Макеевки в отношении осужденных Д. Онуфрака и А. Волошина.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

В сообщении отмечается, что апелляцию адвоката Д. Онуфрака Елены Яровой суд удовлетворил частично: объем преступных действий Онуфрака суд оставил без изменений, однако по эпизоду совершения оконченного покушения на умышленное убийство, в действиях Онуфрака исключена квалификация, предусмотренная ст.15 ч.2, ст.115 ч.2 п.6. - с покушения на убийство на нанесение тяжких телесных повреждений. 

В остальной части приговор в отношении осужденного остался в силе. Мера наказания по совокупности преступлений оставлена без изменений – 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Апелляцию осужденного А. Волошина суд оставил без удовлетворения - 8 лет лишения свободы. Комментируя решение суда корреспонденту "ОстроВа", адвокат А. Волошина Николай Семыкин отметил, что еще не знает, будет ли подавать кассационную жалобу в Высший суд.

Напомним, что 5 сентября 2011 года Центрально-Городской райсуд г. Макеевки приговорил обвиняемых в январских взрывах в Макеевке Дмитрия Онуфрака - к 15 годам лишения свободы, Антона Волошина - к 8 годам лишения свободы.

Как сообщал «ОстроВ», рано утром 20 января 2011 года у зданий ГП «Макеевуголь» и торгового центра «Голден Плаза» произошли взрывы, которые нанесли зданиям существенный ущерб. Согласно заявленным искам ГП «Макеевуголь», ОАО «Укртелеком», управлением госказначейством Украины в г. Макеевке, управлением образования г. Макеевки и владельцем ТЦ «Голден Плаза» их материальный ущерб составил 1 млн. 35 тыс. грн. По подозрению в причастности к совершению взрывов были задержаны двое подозреваемых - Дмитрий Онуфрак и Антон Волошин.

Оба обвиняемых привлекались к ответственности по ч. 2 ст. 258 УК Украины - терроризм, совершенный группой лиц, повлекший особо тяжкие последствия. Онуфрак также обвинялся в покушении на умышленное убийство и ограблении водителя такси.

Осужденные подали апелляции на решение макеевского суда. Волошин просил смягчить наказание ввиду того, что он осознал вину и сотрудничал со следствием. Онуфрак просил переквалифицировать обвинение в организации теракта на обвинение в заведомо ложном сообщении, а также - с покушения на убийство на нанесение телесных повреждений средней тяжести и в связи с этим также смягчить приговор.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.11.2026
19:49

«Дипломатия переходит на быстрый бег, в надежде добежать до Шэньчженя». Украина в фокусе мировых СМИ

Локальное гуманитарное перемирие в Алешках, организованное при посредничестве Вашингтона, стало не предвестником долгожданного мира, а лишь тактической паузой перед новой, еще более жестокой волной эскалации.
Донбасс
01.11.2026
18:27

«СВО» как шанс воспитать детей в ненависти к Украине. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса провели виртуальную экскурсию по тем городам, которые первыми испытали на себе все ужасы «освободительного похода» российских захватчиков. «Официальный» сайт «ДНР» опубликовал репортаж под названием...
Страна
31.10.2026
18:06

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 10

Минские переговоры были борьбой не аргументов, а скорее нервов. Та сторона намеренно провоцировала нас на эмоциональную реакцию, допуская вызывающие «оговорки», включая «глухого» и даже прямо оскорбляя. Это была их тактика.
Все статьи